пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое положение холдингов (холдинговых компаний)

 

Холдинг — это производственно-хозяйственный комплекс, который состоит из головной организации (холдинговой компании) и дочерних предприятий. В нашей стране нет общего закона о холдингах, такой закон разрабатывался в течение ряда лет, но до сих пор не принят. Имеются лишь отдельные нормативные акты, относящиеся к холдингам.

В этих нормативных актах нередко смешиваются понятия холдинга и холдинговой компании. Между тем эти понятия необходимо различать: холдинг представляет собой группу предприятий во главе с холдинговой компанией, а холдинговая компания — это головная организация данного производственно-хозяйственного комплекса.

В п. 1 ст. 105 ГК РФ указывается, что хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Сравнивая это положение гражданского законодательства с понятиями холдинга и головной компании, закрепленными в рассмотренных выше иных законодательных актах, можно прийти к выводу, что законодатель, по сути, рассматривает совокупность основного и дочерних хозяйственных обществ как холдинг. Однако если основное хозяйственное общество влияет на решения дочерних в силу преобладающего участия в уставном капитале последних, то головная компания способна оказывать существенное влияние на решения участников холдинга косвенно (через третье лицо). Следовательно, понятие холдинга, предлагаемое законодателем, шире, чем совокупность основного и дочерних обществ. Эта же позиция отражена и в проекте Федерального закона «О холдингах», п. 4 ст. 2 которого содержит положение, согласно которому «дочерние хозяйственные общества головной компании входят в холдинг и могут выйти из холдинга только вместе с головной компанией». Тем самым в данной норме проводится различие между холдингом и совокупностью основного и дочерних обществ. Во-первых, под холдингом можно понимать некоторую совокупность определенным образом связанных между собой юридических лиц — субъектов предпринимательской деятельности. Этот подход реализован законодателем в понятии холдинга, предложенном в проекте Федерального закона «О холдингах» и в Федеральном законе от 19 июня 2001 г. № 82-ФЗ, в концепции холдинга в широком смысле, отстаиваемой И.С. Шиткиной и Томасом Келлером, в понятии холдинга, даваемом В.А. Лаптевым.

Во-вторых, под холдингом можно понимать компанию, способную определять решения дочерних и зависимых обществ.

Холдинговой компанией является хозяйственное общество, которое в силу преобладающего участия в уставном капитале иных хозяйственных обществ (участников холдинга), либо в соответствии с договором, либо иным образом имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) определять решения, принимаемые хозяйственными обществами — участниками холдинга.

Холдинги являются субъектами предпринимательства, они осуществляют предпринимательскую деятельность, т.е. самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Как предпринимательское объединение, представляющее собой производственно-хозяйственный комплекс, холдинг отвечает следующим условиям:

 

  1. это объединение может выступать в гражданском обороте в качестве единого субъекта;
  2. его участниками являются хозяйственные общества — самостоятельные субъекты гражданско-правовых отношений (акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью);
  3. одно из хозяйственных обществ — участников объединения определяет решения, принимаемые другими хозяйственными обществами — участниками этого же объединения;
  4. объединение проводит единую политику (инвестиционную технологическую, производственно-хозяйственную, финансовую или научно-техническую) в сфере гражданского оборота.

При создании холдингов особое внимание обращается на недопустимость возникновения производственно-хозяйственных комплексов монополистического характера. Решение о создании холдинга в процессе приватизации принимается органом, осуществляющим управление государственным имуществом. Однако создание холдинга должно быть также согласовано с федеральным антимонопольным органом. Для предотвращения создания холдингов монополистического характера запрещается их образование в сельскохозяйственном производстве, торговле, бытовом обслуживании населения и на транспорте (кроме железнодорожного, трубопроводного транспорта и холдингов, осуществляющих исключительно международные перевозки).
При этом во Временном положении речь идет о создании холдинговых компаний, но посредством их учреждения создаются и соответствующие холдинги. Решением федерального органа по управлению государственным имуществом создаются как холдинговые компании, так и дочерние предприятия. Однако дочерние предприятия могут учреждаться и по решению самих холдинговых компаний.
Холдинговая компания при приватизации может создаваться двумя путями:

  1. путем выделения из крупного приватизируемого предприятия его подразделений и преобразования их в дочерние предприятия;
  2. путем группировки ранее не связанных между собой предприятий в единый производственно-хозяйственный комплекс.

При такой ситуации в холдинге могут участвовать не только приватизируемые, но и другие предприятия («сторонние» организации). В этом случае соучредителями холдинговой компании могут выступать и частные предприятия.
 


25.01.2017; 13:42
хиты: 179
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь