пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций.

 

 

Наряду с некоммерческой деятельностью современное законодательство предоставляет некоммерческим организациям (далее - НКО) право осуществлять предпринимательскую деятельность, не запрещенную действующим законодательством (За исключением учреждений, ассоциаций и союзов-п.1 ст. 6 Федерального закона «О некоммерческих организациях».). Деятельность должна соответствовать целям, для которых НКО была создана и которые предусмотрены ее учредительными документами. 
В соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях» предпринимательской деятельностью НКО признаются: 
- осуществление предпринимательской деятельности в форме производства товаров, выполнения работ и оказания услуг, приносящие прибыль и отвечающие целям создания НКО; 
- получение внереализационных доходов (размещение средств на депозитных счетах в банках, приобретение векселей, депозитных сертификатов, сдача имущества в аренду); 
- осуществление предпринимательской деятельности в форме регистрации дочерних и зависимых организаций (хозяйственных обществ и товариществ) и получения доходов от них. 

Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность только для достижения указанных целей или для обеспечения дополнительных источников финансирования. Прибыль от предпринимательской деятельности НКО не подлежит перераспределению между членами или участниками некоммерческой организации, а направляется на достижение целей, ради которых она создавалась. 

Представляется возможным выделить следующие признаки предпринимательской деятельности НКО. 

   Во–первых, предпринимательская деятельность НКО носит систематический, целенаправленный и самостоятельный характер. Систематичность получения прибыли для НКО не может рассматриваться в качестве ее основной цели (ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации). Самостоятельность предпринимательской деятельности свидетельствует о возможности ее осуществления некоммерческой организацией своей властью и в своих интересах, необходимой предпосылкой которого является статус юридического лица НКО.

Во-вторых, НКО осуществляют предпринимательскую деятельность на свой страх и риск. Это неразрывно связано с ответственностью за неблагоприятные последствия такой деятельности. При этом в отличие от коммерческих организаций в отношении НКО законодательство не устанавливает таких категорий как «уставный капитал» и «уставный фонд», для НКО не предусмотрены какие-либо обязательные требования к составу и размеру имущества НКО. Помимо имущественной ответственности НКО при осуществлении предпринимательской деятельности, возможно также и наступление так называемой «личной» ответственности, например, лишение права заниматься определенным видом деятельности. 

В-третьих, предпринимательская деятельность НКО имеет строго определенные источники прибыли, перечисленные в ст. 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях». 

Прибыль представляет собой конечную цель осуществления предпринимательской деятельности, поэтому для коммерческой организации она является основным видом деятельности, в то время как для НКО – неосновным и осуществляемым для достижения и в соответствие с уставными целями НКО. Так, если НКО занимается предоставлением платных образовательных услуг (в соответствии с уставными целями) налицо признаки предпринимательской деятельности, ставящей своей целью извлечение прибыли, однако, в соответствии с Законом «Об образовании», такая деятельность не может быть расценена в качестве предпринимательской, если доходы от нее идут на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса (в том числе, заработную плату сотрудников НКО). Таким образом, если для коммерческой организации при квалификации ее деятельности как предпринимательской не имеет значения, на какие цели будет потрачена прибыль, то для определения сущности предпринимательской деятельности НКО этот вопрос имеет принципиальное значение. 


25.01.2017; 13:42
хиты: 155
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь