пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое положение участника общества с ограниченной ответственностью. Право на долю в уставном капитале.

 

Участниками общества с ограниченной ответственностью могут быть как физические, так и юридические лица. Необязательно, чтобы они занимались предпринимательской деятельностью.

Участник общества с ограниченной ответственностью может передать свою долю или часть ее другому лицу (п. 1 ст. 93 ГК РФ). Участник общества с ограниченной ответственностью может делать со своей долей в уставном капитале что угодно - продать ее, подарить и т.д., главное, чтобы доля была полностью им оплачена. До полной оплаты доля может быть отчуждена участником общества только в той части, в которой она уже оплачена. При отчуждении всей своей доли участник общества с ограниченной ответственностью добровольно выбывает из общества, а при ее части — его правомочия уменьшаются. Право на отчуждение доли участником общества является абсолютным правом, иными словами, нельзя в учредительных документах общества закрепить положение о невозможности данного участника воспользоваться своим правом. Даже если такой запрет и установлен в учредительных документах общества - он ничтожен.

П. 2 ст. 93 ГК РФ предусматривает общее правило, по которому участники общества с ограниченной ответственностью вправе отчуждать свою долю третьим лицам. Однако в уставе общества может быть предусмотрено:

1. Участники общества с ограниченной ответственностью не имеют права отчуждать свои доли третьим лицам.

2. Участники   общества  могут   отчуждать   свои   доли только лицам, указанным в уставе.

3. Участники  общества могут уступать  свои доли  в порядке наследования или правопреемства.


25.01.2017; 13:38
хиты: 134
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь