пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, предмет, метод и система предпринимательского права

 

Предпринимательское право как отрасль права представляет собой совокупность норм,регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе некоммерческие, отношения, а также отношения по государственному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.

Предметом любой отрасли права является круг общественных отношений, регулируемых ее нормами.Предмет предпринимательского права - это регулируемая им совокупность отношений, складывающихся в процессе предпринимательской деятельности.

В предмет предпринимательского права входят:

•   профессиональная деятельность по производству товаров (работ, услуг) с целью извлечения прибыли;

•   отношения по реализации товаров, их доставке, хранению и т. п.;

•   предпринимательская деятельность организационно-имущественного характера по созданию и прекращению предприятий, управлению собственностью;

•   хозяйственно-правовое регулирование предпринимательской деятельности;

•   государственное воздействие на субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Наука предпринимательского права делится на две части: Общую и Особенную.

Общую часть составляет рассмотрение источников предпринимательского права, принципов, ряда общих понятий, таких как: предпринимательское правоотношение, субъекты предпринимательского права, право на имущество субъектов предпринимательского права, государственное регулирование экономики в условиях рынка, сроки в предпринимательском праве, санкции и ответственность в предпринимательских отношениях, правовое регулирование рассмотрения хозяйственных споров.

В Особенной части рассматриваются вопросы правового обеспечения отдельных видов предпринимательской деятельности: производственной деятельности собственника и предпринимателя, реализация продукции и товаров, научно-технической, инвестиционной деятельности и иные.

Под методом правового регулирования, применяемым в конкретной отрасли права, понимается совокупность способов и приемов регулирования отношений между субъектами, складывающихся вследствие особых свойств предмета правового регулирования.

Считается, что каждой отрасли права присущ свой, особый метод регулирования. Однако наряду с этим в науке права обсуждается вопрос о единстве метода правового регулирования, в котором правовое воздействие принимает характер дозволения, предписания и запрета.

Отрасль предпринимательского права имеет комплексный характер, и, следовательно, ей присущи методы, используемые в других отраслях права (материально-правовой, коллизионный и др.).

Урегулированные нормами предпринимательского права отношения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности, а также вследствие государственного воздействия на участников рынка, которые связаны взаимными правами и обязанностями, являютсяпредпринимательскими правоотношениями. Они представляют собой правовую связь между субъектами, содержание которой составляют субъективные права и обязанности.
 


25.01.2017; 13:23
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь