пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Решение гражданского иска в приговоре.

Решения, которые должны быть приняты по гражданскому иску при постановлении оправдательного приговора, определяются его основаниями.

Если не установлено событие преступления или признано, что подсудимый непричастен к совершению преступления, то в удовлетворении иска должно быть отказано.

В случае же оправдания подсудимого за отсутствием состава преступления гражданский иск должен быть оставлен без рассмотрения, а гражданскому истцу предоставляется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Так же решается вопрос при неявке гражданского истца или его представителя. Однако по ходатайству гражданского истца, его представителя или если иск поддерживает прокурор, а также если подсудимый полностью признает иск (ч. 2 ст. 250 УПК), суд вправе принять решение по иску и в его отсутствие.

При постановлении обвинительного приговора суд каждый раз решает, доказаны ли основания гражданского иска, и если да - в каком размере, полностью/частично.

Если ущерб причинен совместными действиями подсудимого и другого лица, в отношении которого уголовное дело прекращено по основаниям, предусмотренным п. 2-6 ч. 1 ст. 24, ст. 25 и 28 УПК, суд возлагает на подсудимого обязанность возместить имущественный вред в полном размере и разъясняет гражданскому истцу право предъявить в порядке гражданского судопроизводства к лицу, в отношении которого дело прекращено, иск о возмещении ущерба солидарно с осужденным.

В случае причинения имущественного вреда подсудимым совместно с лицом, в отношении которого дело было выделено в отдельное производство, суд возлагает обязанность по возмещению ущерба в полном размере на подсудимого. При вынесении в последующем обвинительного приговора в отношении лица, дело о котором было выделено в особое производство, суд вправе возложить на него обязанность возместить ущерб солидарно с ранее осужденным.

При наличии гражданского иска о компенсации морального вреда суд решает, можно ли признать доказанным причинение такого вреда преступными действиями подсудимого. Признав это доказанным, суд должен установить размер денежной компенсации, учитывая при этом характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие обстоятельства дела, влияющие на решение данного вопроса. Определяя размер компенсации, суд должен учитывать требования разумности.

При вынесении постановления или определения о прекращении уголовного дела суд отказывает в удовлетворении гражданского иска, если дело прекращено по отсутствию события или непричастности. В остальных случаях суд оставляет гражданский иск без рассмотрения. Такое решение не препятствует последующему предъявлению данного иска и его рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства (ч. 2 ст. 306 УПК).

 


22.01.2017; 21:41
хиты: 146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь