пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Форма (структура) приговора, его мотивировка.

 

 

Он излагается на языке, на котором происходило судебное разбирательство, и состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей. Должен быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств одним из судей, участвующих в его постановлении. Приговор подписывается всеми судьями, в том числе и судьей, оставшимся при особом мнении. Исправления в приговоре должны быть оговорены и удостоверены подписями всех судей в совещательной комнате до провозглашения приговора.

В вводной части приговора указывается:

1) о постановлении приговора именем Российской Федерации;

2) время и место постановления приговора;

3) наименование суда, состав суда, данные о секретаре, обвинителе, потерпевшем, гражданском истце/ответчике и их представителях;

4) имя, отчество и фамилия подсудимого, дата и место его рождения, место жительства, место работы, занятие, образование, семейное положение и иные сведения о личности, имеющие значение для уголовного дела;

5) пункт, часть, статья УК РФ, предусматривающая ответственность за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый.

К иным сведениям о личности подсудимого, относятся такие сведения, которые могут быть учтены судом при назначении наказания, определении вида исправительной или воспитательной колонии, признании подсудимого особо опасным рецидивистом и разрешении других вопросов, связанных с постановлением приговора. При этом в отношении лиц, ранее судимых, в вводной части приговора должны содержаться сведения о времени осуждения, уголовном законе, мере наказания, содержании в местах лишения свободы, основании и времени освобождения, неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

В описательно-мотивировочной части оправдательного приговора излагаются:

1) сущность предъявленного обвинения;

2) обстоятельства уголовного дела, установленные судом;

3) основания для оправдания подсудимого и доказательства, их подтверждающие;

4) мотивы, по которым суд отвергает доказательства, представленные стороной обвинения;

5)мотивы решения в отношении гражданского иска.

В описательной части приговора должно быть также отражено отношение подсудимого к предъявленному обвинению и дана оценка доводам, приведенным им в свою защиту.

Суд не должен допускать в приговоре формулировок, свидетельствующих о виновности в совершении преступления других лиц, т.к. разбирательство дела в суде производится только в отношении подсудимых. Если дело в отношении некоторых обвиняемых выделено в отдельное производство, в приговоре указывается, что преступление совершено подсудимым совместно с другими лицами, без упоминания их фамилий.

Признавая подсудимого виновным в совершении преступления по признакам, относящимся к оценочным категориям (тяжкие или особо тяжкие последствия, крупный или значительный ущерб, существенный вред, ответственное должностное положение подсудимого и другие), суд не должен ограничиваться ссылкой на соответствующий признак, а обязан привести в описательной части приговора обстоятельства, послужившие основанием для вывода о наличии указанного признака.

УПК категорически запрещает включение в оправдательный приговор формулировок, ставящих под сомнение невиновность оправданного.

В резолютивной части оправдательного приговора должны содержаться:

1) фамилия, имя и отчество подсудимого;

2) решение о признании подсудимого невиновным и основания его оправдания;

3) решение об отмене меры пресечения, если она была избрана;

4) решение об отмене мер обеспечения конфискации имущества, а также мер обеспечения возмещения вреда, если такие меры были приняты;

5) разъяснение порядка возмещения вреда, предусмотренного главой 18 УПК РФ, связанного с уголовным преследованием (ст. 306 УПК).

По основаниям отсутствия события преступления, а также непричастности подсудимого к совершению преступления суд отказывает в удовлетворении гражданского иска. В остальных случаях суд оставляет гражданский иск без рассмотрения. Оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать:

1) описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления;

2) доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг доказательства;

3) указание на обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, основания и мотивы изменения обвинения;

4) мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или от его реального отбытия, применению иных мер воздействия;

5) обоснование принятых решений по другим вопросам, указанным в ст. 299 УПК РФ.

Резолютивная часть обвинительного приговора должна содержать (ст. 308 УПК РФ):

1) фамилию, имя и отчество подсудимого;

2) решение о признании подсудимого виновным в совершении преступления;

3) указание на пункт, часть, статью УК РФ, предусматривающую ответственность за преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным;

4) вид и размер наказания, назначенного подсудимому за каждое преступление, в совершении которого он признан виновным;

5) окончательную меру наказания, подлежащую отбытию на основании ст. 70 – 72 УК;

6) вид и режим исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание осужденный к лишению свободы;

7) длительность испытательного срока при условном осуждении и обязанности, которые возлагаются при этом на осужденного;

8) решение о дополнительных видах наказания в соответствии со ст.45 УК;

9) решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, если подсудимый до постановления приговора был задержан или к нему применялись меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста или он помещался в медицинский или психиатрический стационар;

10) решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу.

Если подсудимому предъявлено обвинение по нескольким статьям, то в резолютивной части приговора должно быть точно указано, по каким из них подсудимый оправдан и по каким осужден. В случае освобождения подсудимого от отбывания наказания или вынесения приговора без назначения наказания, это указывается также в резолютивной части приговора.

В резолютивной части приговора, кроме вышеперечисленных вопросов:

1) решение по предъявленному гражданскому иску;

2) решение вопроса о вещественных доказательствах;

3) решение о распределении процессуальных издержек.

В случае удовлетворения полностью или частично гражданского иска, суд в резолютивной части обвинительного приговора указывает срок для его добровольного исполнения в этой части. При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд вправе признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В резолютивной части приговора должно также содержаться указание о порядке и сроках апелляционного или кассационного обжалования приговора, о праве осужденного и оправданного ходатайствовать об участии в рассмотрении УД судом кассационной инстанции.


22.01.2017; 21:40
хиты: 168
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь