пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды приговоров (ст. 302).

 

Приговор суда может быть оправдательным или обвинительным.

Оправдательный приговор постановляется, если:

1) не установлено событие преступления;

2) установлена непричастность подсудимого к совершению преступления;

3) в деянии подсудимого нет состава преступления;

4) в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.

Оправдание по любому из перечисленных оснований означает признание подсудимого невиновным и влечет за собой его реабилитацию.

Закон также предъявляет требование о том, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Обвинительный приговор постановляется:

1) с назначением уголовного наказания, подлежащего отбыванию осужденным;

2) с назначением уголовного наказания и освобождением от его отбывания (если издан акт амнистии, освобождающий от наказания; время нахождения подсудимого под стражей поглощает наказание, назначенное ему судом);

3) без назначения уголовного наказания.

Постановляя обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен точно определить его вид, размер и начало исчисления срока отбывания. В связи с этим судам надлежит исходить из того, что обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены. Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора.

Если обнаруживаются основания прекращения уголовного дела или уголовного преследования в ходе судебного разбирательства, суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях отсутствия события преступления, состава преступления, непричастности подсудимого, суд постановляет оправдательный приговор, а в случаях акта амнистии и истечения сроков давности, - обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.


22.01.2017; 21:40
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь