пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Подготовительная часть судебного разбирательства (гл. 36).

 

 

Тут совершаются действия, направленные на проверку наличия процессуальных условий, необходимых для рассмотрения дела в данном заседании, и решаются вопросы о возможности разбирательства дела при данном составе суда, наличном составе участников разбирательства, прибывших в суд экспертов, явившихся свидетелей и т.п. В случае обнаружения недостаточности каких-либо процессуальных условий для разбирательства в данном заседании дела здесь же совершаются действия, направленные на восполнение недостающих условий (замена отведенного судьи, прокурора, секретаря, эксперта, специалиста, переводчика; принятие мер по обеспечению явки отсутствующего потерпевшего, свидетеля, эксперта и т.д.) и подготовку возможности правильного, нормального совершения действий во всех последующих частях судебного разбирательства. Все действия подготовительной части совершаются в строгом порядке и в той последовательности, которая предусмотрена ст. 261-272 УПК.

1. В назначенное для рассмотрения УД время председательствующий объявляет об открытии судебного заседания и о деле, подлежащем рассмотрению.

2. Проводится проверка явки в суд всех вызывавшихся лиц. Об этом докладывает секретарь судебного заседания, по предложению председателя.

3. Явившемуся переводчику председательствующий разъясняет его обязанность правильно осуществлять перевод всех делаемых на суде устных сообщений и оглашаемых документов. При этом переводчику разъясняют его права и предупреждают об УО (ст. 307 УК), о чем переводчик дает подписку, которая прилагается к протоколу судебного заседания.

4. Свидетели до начала их допроса удаляются из зала судебного заседания в специально отведенное для них место. Судебным приставом принимаются меры к тому, чтобы не допрошенные судом свидетели не общались с допрошенными, а также с иными лицами, находящимися в зале судебного заседания.

5. Для установления причин неявки каких-либо из вызывавшихся лиц оглашаются соответствующие сведения. При неявке одной из сторон или ее представителя суд решает вопрос о возможности слушания дела или о его отложении.

6. У представителей гражданского истца и гражданского ответчика, а также у выступающих в качестве защитников иных лиц суд проверяет наличие надлежащих полномочий. Если защитник прибыл в суд не по приглашению самого подсудимого, то председательствующий должен спросить у него, желает ли он, чтобы его интересы защищал явившийся в суд адвокат. В зависимости от ответа подсудимого решается вопрос о возможности слушания дела или об его отложении и замене защитника.

7. У явившегося или доставленного подсудимого председательствующий выясняет, владеет ли он языком, на котором ведется судопроизводство, а также выясняет его фамилию, имя, отчество, год, месяц, день и место рождения, место жительства, место работы, род занятий, образование, семейное положение, другие данные, касающиеся его личности.

8. Председательствующий устанавливает, вручена ли подсудимому и когда именно копия обвинительного заключения или обвинительного акта, постановления прокурора об изменении обвинения. При невручении или несвоевременном вручении разбирательство дела должно быть отложено.

9. Группа действий связана с объявлением состава суда, сообщением кратких сведений о том, кто является обвинителем и защитником, секретарем, экспертом, специалистом и переводчиком, а также разъяснением сторонам и их представителям права на заявление отводов всему составу суда или кому-либо из судей, прокурору, защитнику-адвокату, секретарю, эксперту, специалисту и переводчику. В случае заявления кому-либо отвода суд заслушивает мнение сторон относительно его обоснованности и принимает соответствующие решения.

10. После решения вопросов, связанных с отводами, председательствующий разъясняет права, принадлежащие в судебном разбирательстве участникам процесса. Сначала подсудимому (или подсудимым), затем - потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям, если они имеются. Права и обязанности разъясняются также эксперту и специалисту. Каждому из указанных лиц разъяснения даются отдельно, и суд должен убедиться, что они понятны. На данном этапе производства и в ходе всего судебного разбирательства председательствующий должен принимать меры, чтобы предоставленными правами можно было воспользоваться реально.

11. Решаются вопросы, связанные с ходатайствами сторон. По каждому ходатайству выслушивается мнение всех сторон. При этом суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе стороны. Отказ в удовлетворении оформляется мотивированным определением суда (постановлением судьи), это не лишает сторону права заявлять то же ходатайство в дальнейшем, в зависимости от хода судебного разбирательства.

 


22.01.2017; 21:38
хиты: 146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь