пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пределы судебного разбирательства (ст. 252).

 

Ограничение законом пределов судебного разбирательства определяется самой конструкцией уголовного процесса с его принципом разделения функций, согласно которому суд в уголовном процессе должен осуществлять только правосудие и не вправе формулировать содержание обвинения. Судебное разбирательство может осуществляться лишь в пределах обвинения, сформулированного в обвинительном заключении (ст. 220 Кодекса) или в обвинительном акте (ст. 225 Кодекса), в жалобе потерпевшего по делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20, ст. 318 Кодекса).

Пределы определяются кругом лиц, которые ранее были привлечены в качестве обвиняемых по УД и в отношении которых вынесено постановление о назначении судебного заседания (ст. 231 Кодекса), а также содержанием обвинения, обозначенного в указанном постановлении.

Установленное ограничение пределов судебного разбирательства основывается на признании правосудия основной и единственной функцией суда в уголовном судопроизводстве. Суд не вправе выходить за пределы содержания обвинения, выдвинутого органами уголовного преследования, против привлеченных к уголовной ответственности лиц, не может сам формулировать обвинение и самостоятельно определять круг этих лиц до рассмотрения дела в судебном заседании. Благодаря этому установлению должны четко определяться границы доказывания по делу, называться обвиняемые лица и обозначаться обвинительные положения, предопределяющие основные направления построения реализации права на защиту для подсудимого.

Закон не запрещает суду вносить некоторые благоприятные изменения в предъявляемое подсудимому обвинение (вызывается результатами судебного следствия). Они могут состоять в:

  • исключении отдельных эпизодов обвинения, квалифицирующих преступление признаков, отягчающих ответственность подсудимого;
  • переквалификации обвинения на статью УК, предусматривающую менее строгое наказание;
  • уменьшение размера причиненного преступлением ущерба и устранение иных обстоятельств, имеющих негативное значение для уголовно-правовой оценки деяния подсудимого.

 


22.01.2017; 21:37
хиты: 134
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь