пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Допрос потерпевшего и свидетеля (187-191 УПК).

 

 

Допрос свидетеля и потерпевшего – способ получения, закрепления и проверки такого вида доказательств, как показания названных лиц.

Важнейшим условием ценности показаний является: правдивость, обеспечиваемая, добровольностью и моральным долгом дающего показания говорить правду и только правду. Добровольность дачи показаний обеспечивается законодательством (ст. 51 КРФ, 302, 309 УПК ). Способом поддержки правдивости является не клятва, а уголовная ответственность. Процедура:

1. Вызывается лицо на допрос повесткой, в которой должно быть указано: кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу под расписку. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос (ч. 2 ст. 188 УПК). Несовершеннолетние (<16) вызываются через законных представителей либо через администрацию по месту их работы или учебы. Военнослужащие вызываются на допрос через командование воинской части.

К лицу, не явившемуся без уважительных причин на допрос, могут быть применены, как указано выше меры процессуального принуждения.

2. После выяснения данных о личности допрашиваемого, перед допросом по существу ему разъясняют его права и обязанности, ответственность (кроме несовершеннолтних).

3. Выясняется отношение допрашиваемого к обвиняемому, потерпевшему и другим сторонам в деле, а также необходимые дополнительные сведения о личности допрашиваемого. (необходимо для оценки показаний допрашиваемого и выбора оптимальной тактики ведения допроса).

4. Допрос по существу: допрашиваемому предлагают рассказать все известное ему об обстоятельствах, в связи с которыми он вызван на допрос.

5. Могут быть заданы вопросы с целью получить у него сведения об источниках его осведомленности, о других известных ему источниках тех сведений, которые он сообщил на допросе. Вопросы могут быть также уточняющие или конкретизирующие полученные от допрашиваемого данные. Наводящие вопросы, как отмечено выше, не допускаются.

Несовершеннолетние свидетели или потерпевшие в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет допрашиваются с участием педагогов. При допросе таких лиц вправе присутствовать их законные представители (ч. 1 ст. 191 УПК).

Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат может присутствовать при допросе, при этом он вправе задавать вопросы свидетелю и комментировать его ответы. По окончании допроса адвокат вправе делать подлежащие занесению в протокол допроса заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля (ч. 5 ст. 189 УПК).

6. Ход и результаты допроса отражаются в протоколе. Показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно. Записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода или отказа (ч. 2 ст. 190 УПК). Если во время допроса допрашиваемому предъявлялись вещественные доказательства то об этом делается запись в протоколе допроса. Если при допросе допрашиваемым лицом были изготовлены схемы, чертежи, рисунки, диаграммы, то они должны быть приобщены к протоколу, о чем в нем делается соответствующая запись (ч. 5 ст. 190 УПК).

По окончании допроса протокол должен быть предъявлен допрашиваемому для прочтения либо по его просьбе оглашен допрашивающим, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Ходатайство допрашиваемого о дополнении и уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению.

При необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности. Следователь с согласия прокурора выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, опечатывается и приобщается к материалам уголовного дела (ч. 9 ст. 166 УПК).

В протоколе должны быть указаны все лица, участвовавшие в допросе. Они должны подписать протокол, а также все сделанные к нему дополнения и уточнения. Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи допрашиваемое лицо удостоверяет своей подписью в конце протокола. Допрашиваемое лицо подписывает также каждую страницу.

Факт отказа от подписания протокола допроса или невозможности его подписания лицами, участвовавшими в допросе, должен быть удостоверен в порядке, установленном ст. 167 УПК.

 

67. Очная ставка.


22.01.2017; 21:33
хиты: 223
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь