пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Допрос подозреваемого и обвиняемого.

            (основные правила допроса 187-191 УПК, тут только особенности)

Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

Подозр. д. б. допрош. не позд. 24 часов с момента

1) вынес-я постан-я о возб-и УД, за искл-ем сл-ев, когда место нах-я подозр.о не устан.; 2) фактического его задержания.

Допрос обвин.  Следователь допрашивает обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения. В начале допроса следователь выясняет у обвиняемого, признает ли он себя виновным, желает ли дать показания по существу предъявленного обвинения и на каком языке. В случае отказа обвиняемого от дачи показаний следователь делает соотв-ю запись в протоколе его допроса. Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого.

Допрос обвиняемого является также одним из средств, с помощью которого его изобличают в совершении преступления. Данное процессуальное действие собственно и является прежде всего способом обеспечения одного из важнейших прав обвиняемого - давать показания по предъявленному обвинению в интересах собственной защиты (п. 6 ч. 3 ст. 47 УПК). Оно в значительной мере необходимо и следователю, для которого служит средством получения доказательства - показаний обвиняемого и тем самым одним из важных способов проверки правильности сформулированной по делу версии обвинения.

Порядок проведения допроса определяется факторами:

1)процессуальное положение, которым по закону наделен обвиняемый;

2)освобожден от ответственности за ложные показания и вообще может не давать показаний;

Если обвиняемый был лишен возможности реализовать свое конституционное право пользоваться при производстве следственных действий с его участием квалифицированной помощью защитника или не был ознакомлен с правом несвидетельствованть против себя, то данные им показания и иные результаты таких действий должны рассматриваться судом "как полученные с нарушением закона".

Первый допрос можно условно разделить на следующие 4 части (этапы).

Первая часть (сразу же после ознакомления с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого) выяснение и уточнение анкетных данных, обвиняемому разъясняются его права.

Во второй части выясняют у обвиняемого, признает ли он себя виновным, а также желает ли дать показания по существу предъявленного обвинения и на каком языке. В случае отказа от дачи показаний делается соответствующая запись в протоколе его допроса.

В третьей части обвиняемому, желающему дать показания, предоставляется возможность в форме свободного рассказа изложить свои показания, дать объяснения по поводу предъявленного обвинения и по поводу иных известных обстоятельств дела и имеющихся доказательств.

В четвертой части (по окончании свободного рассказа) обвиняемому, при необходимости, могут быть заданы вопросы, направленные на уточнение, дополнение и конкретизацию данных показаний. При этом могут быть предъявлены допрашиваемому определенные доказательства и выслушаны по ним его объяснения.

 


22.01.2017; 21:33
хиты: 164
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь