пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Осмотр и освидетельствование (гл. 24).

 

 

Осмотр – это следственное действие, заключающееся в непосредственном, визуальном обозрении лицом, ведущим предварительное расследование, каких-то материальных объектов, результаты которого отражаются в соответствующем протоколе.

В целях обнаружения следов преступления, а также выяснения других обстоятельств, имеющих значение для расследования уголовного дела, возможно проведение осмотра местности, помещения, предметов и документов, причем в случаях, не терпящих отлагательства осмотр места происшествия может быть проведен до возбуждения уголовного дела (ст. 176 УПК). Цели следственного осмотра:

1. непосредственное изучение следователем отдельного объекта (например, документа), совокупности или комплекса объектов (например, технологического оборудования, на котором производилась неучтенная продукция или с которым связаны преступные нарушения техники безопасности и охраны труда;

2. получение исходной информации для выдвижения типичных, общих и частных версий о событии, его механизме, участниках, личности преступника (а в необходимых случаях – и личности потерпевшего) и других обстоятельствах, подлежащих установлению по делу;

3. получение данных для организации розыска преступника по так называемым горячим следам и проведения других необходимых оперативно-розыскных мероприятий.

Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов осуществляется на месте производства следственного действия, за исключением случаев, когда для проведения такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен. В таком случае предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя и понятых на месте осмотра. При этом в протоколе по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

Осмотр жилого помещения производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилом помещении лица возражают против осмотра, следователь возбуждает перед судом ходатайство о проведении осмотра.

Осмотр в помещениях организаций производится в присутствии представителей администрации. В случае невозможности обеспечить их участие, об этом делается запись в протоколе.

Осмотр как следственное действие всегда производится в присутствии понятых.

Осмотр может производиться также и для фиксации положения, состояния, расположения предметов, а при осмотре документов - имеющихся в них записей, хотя и не содержащих следов преступления, однако, имеющих значение для дела (например, записка обвиняемому в следственный изолятор о необходимости изменения показаний, направленная соучастником).

Осмотр трупа – это следственное действие, проводимое следователем или лицом, производящим дознание, на месте обнаружения трупа в целях выявления признаков, с целью установить личность потерпевшего, место, время, обстоятельства и причины смерти, а также для обнаружения признаков, указывающих на возможного преступника. С участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. При необходимости эксгумации следователь выносит постановление и уведомляет об этом родственников покойного. Постановление об эксгумации обязательно для администрации места захоронения. В случае, если родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

Осмотр и освидетельствование по своей сути представляют одно, разница между ними лишь в том, что осмотр производится в отношении неодушевленных предметов либо местности, а освидетельствование - в отношении живых лиц.

Освидетельствование - следственное действие, заключающееся в осмотре обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего или свидетеля для установления на их теле следов преступления (различных повреждений, шрамов, пятен крови и т.п.) или наличия особых примет (татуировки и т.д.).

Для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний (в этом случае согласия на освидетельствование не требуется).

О производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого. Освидетельствование производится следователем.  Фотографирование, киносъемка и видеозапись в этих случаях применяются с согласия освидетельствуемого.

В протоколе осмотра и освидетельствования (ст. 180 УПК РФ) описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при осмотре и освидетельствовании в той последовательности, в какой производились осмотр и освидетельствование, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра и освидетельствования. В протоколе также перечисляются и описываются все предметы, изъятые при осмотре и освидетельствовании. В протоколе, кроме того, должно быть указано: в какое время, при какой погоде и каком освещении производился осмотр.


22.01.2017; 21:31
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь