пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основания и порядок прекращения УД на стадии предварительного расследования (гл. 29)

 

 

Прекращение уголовного дела – это решение субъекта, в производстве которого находится уголовное дело, о завершении уголовного процесса и окончании процессуальной деятельности по конкретному уголовному делу (представляет собой одну из форм окончания предварительного расследования, без направления дел в суд).

Прекращение уголовного дела возможно тогда, когда основания для прекращения имеют отношение к производству по делу в целом (например, отсутствие события преступления):

1) реабилит. (т.е. полн-ю сним. с лица подозр-е или обвин-е);

2)нереабилит.  (т.е. не сним. подозр-е или обвин-е, но освоб.от уг.отв-ти);

3) свид-щие об отсут-и процесс. условий для продолж-я дозн-я или предвар. следствия.

К реабил. осн-ям относ-ся: отсут-е события прест-я , отсут-е в деянии состава прест-я и неприч. подозр-го или обвин. к соверш-ю прест-я.

Нереаб. -  истеч-е сроков дав-ти уг.преслед-я (2,6,10,15), примир-е сторон(небольш. и ср. тяж, заглад. вред), амнист., деят. раск-е.(небольш. и ср. тяж.) (изм-е обстан-ки – утр. силу)

Отсут-е процесс. предпосылок пр-ва по делу – смерть подозр. и обвин.(кроме сл-ев когда пр-во необх. для реабил-и), если преступ-ть и наказ-ть деяния устр. новым з-ном, наличие в отнош-и подозр. или обвин.втуп. в силу приговора по тому же обвин. или опред-я или постан-я о прекращ-и УД, наличие постан-я органа дозн-я, след-ля или пр-ра о прекращ-и УД по тому же обвин-ю.

            УПК обязывает дознавателя, следователя, прокурора или судью до прекращения уголовного дела разъяснить подозреваемому или обвиняемому основания его прекращения, последствия прекращения производства по уголовному делу по тем или иным основаниям и право возражать против прекращения уголовного преследования. В случае, если лицо возражает против прекращения дела по этим основаниям, производство по делу ведется в обычном порядке.

В случаях, когда прекращение уголовного дела допускается только при согласии обвиняемого или потерпевшего, наличие такого согласия отражается в постановлении.

Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. Решение о прекращении уголовного дела, как и любое иное процессуальное решение, может быть обжаловано.

Возобновление производства по ранее прекращенному уголовному делу может иметь место лишь в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности и соблюдены требования о недопустимости поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора, а также с учетом требований ст. 413 УПК РФ – основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.


22.01.2017; 21:30
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь