пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Привлечение лица в качестве обвиняемого (гл. 23).

 

 

Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого представляет собой итоговый документ процессуальной деятельности в отношении конкретного лица. Следователь приходит к внутреннему убеждению о виновности лица в совершении преступления.

В ходе производства предварительного расследования, в случае, если следователь приходит к выводу о достаточности доказательств вины лица в совершении преступления, он выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого являет собой процессуальный акт, в котором следователь излагает обстоятельства совершенного преступления, квалификацию содеянного и свое решение привлечь конкретное лицо в качестве обвиняемого по делу.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должны быть указаны:

1) время и место его составления;

2) кем составлено постановление;

3) фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения;

4) описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) пункт, часть, статья УК, предусматривающая ответственность за данное преступление;

6) решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу.

При привлечении по одному УД в качестве обвиняемых нескольких лиц, постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в отношении каждого из них.

Привлечение в качестве обвиняемого влечет для лица определенные последствия в ограничении его прав и свобод, применение мер процессуального принуждения. При предъявлении лицу обвинения, ему фактически объявляется, что он (во всяком случае, по мнению стороны обвинения) совершил преступное деяние. Однако, это не обозначает, что он уже признан виновным, т.к. признать виновным может только суд, о чем необходимо помнить всегда, вместе с тем одной из негативных сторон данного следственного действия является причиняемый репутации лица урон (к примеру, отстранение от должности, арест и т.д.).

Кроме того, привлечение лица в качестве обвиняемого – основание для вступления в дело защитника. Как правило, выбор защитника осуществляется самим обвиняемым. Следователь обязан предоставить обвиняемому защитника бесплатно.

Предъявление обвиненияследственное действие, обеспечивающее право лица знать, в чем его обвиняют, и давать объяснения по предъявленному обвинению.

Обвинение должно быть предъявлено не позднее трех суток с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, при необходимости, в присутствии защитника (ст. 172 УПК РФ).

Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем.

Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому сущность предъявленного обвинения, а также его права (воздержаться от дачи показаний, иметь защитника, заявлять ходатайства и отводы и т.д.), что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого с указанием даты и часа предъявления обвинения.

Следователь вызывает лицо для предъявления обвинения повесткой (ст. 188 УПК) либо через администрацию места содержания под стражей. При неявке обвиняемого по неуважительной причине, он может быть доставлен (по мотивированному постановлению) к следователю принудительно органом дознания (ст. 113 УПК – привод).

В случае отказа обвиняемого от подписи, следователь вносит соответствующую запись в постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Следователь вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Кроме того, копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору.

Законом предусмотрено, что следователь допрашивает обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения (ст. 173 УПК РФ). В начале допроса следователь выясняет у обвиняемого, признает ли он себя виновным, желает ли и на каком языке дать показания по существу предъявленного обвинения, при необходимости обеспечивает обвиняемого возможностью пользоваться услугами переводчика. Далее, если обвиняемый согласен дать показания, следователь допрашивает его по возможности подробно, записывая его показания от первого лица. При отказе обвиняемого от дачи показаний следователь делает соответствующую запись в протоколе его допроса. Повторный допрос только по просьбе самого обвиняемого.

После допроса обвиняемому (а также адвокату, если он участвует в деле) предоставляется возможность ознакомиться с протоколом допроса.

Если при производстве расследования были установлены основания для изменения уже предъявленного обвинения в сторону ужесточения, следователь составляет новое постановление о привлечении лица и предъявляет его обвиняемому в вышеуказанном порядке. Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения (недоказано обвинение, либо установлено отсутствие состава преступления и т.п.), следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в этой части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, а также прокурора.

 


22.01.2017; 21:29
хиты: 155
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь