пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Участие защитника в предварительном расследовании

 

                  

Защитник участвует в уголовном деле с момента:

  • вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого;
  • возбуждения дела в отношении конкретного лица;
  • фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях, предусмотренных ст. 91 и 92, применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;
  • объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

Законом предусмотрено, что в качестве защитников могут быть допущены близкие родственники, а также другие лица. Решение о допуске указанных лиц к участию в деле могут только судья или суд, причем указанные лица могут быть защитниками обвиняемого, но не участвовать на стороне подозреваемого.

Возможна ситуация, когда приглашенный или назначенный защитник не может в течение 5 суток принять участие в производстве конкретного процессуального действия (например, в допросе свидетеля), а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении. В этом случае дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника (не распространяется на дела, где участие защитника обязательно).

Защитник вправе с момента участия в уголовном деле: иметь свидания (не требует разрешения следователя) с подозреваемым, обвиняемым наедине и конфиденциально. Количество и продолжительность свиданий защитника с обвиняемым, в том числе до первого его допроса, не ограничиваются.

Защитник, участвующий в производстве следственного действия, вправе задавать вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу полноты и правильности записей в протоколе этого следственного действия, а также консультировать обвиняемого в присутствии следователя. Если следователь отводит вопросы защитника, занести их в протокол он обязан.

Допросы подозреваемого и обвиняемого проводятся в присутствии защитника. Последний присутствует при разъяснении подозреваемому тех обстоятельств, по которым он подозревается, и при предъявлении лицу обвинения.

Защитник не вправе разглашать данные предварительного расследования. При несоблюдении этого требования защитник подлежит ответственности по ст. 310 УК.


22.01.2017; 21:29
хиты: 193
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь