пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Соединение и выделение УД.)

 

 

Соединение уголовных дел (равно и выделение уголовных дел) производится с целью успешного расследования дела, выявления всех участников данного преступления, определения их роли в совершенном деянии, а также своевременного и полного достижения задач (назначения) уголовного судопроизводства.

Соединение дел в одно производство предусмотрено в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

2) одного лица, совершившего несколько преступлений;

 3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по соединяемым уголовным делам;

4) а также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.

При соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. Срок производства по остальным поглощается наиболее длительным сроком.

Соединение уголовных дел производится только на основании постановления прокурора.

Выделение уголовного дела в отдельное производство для завершения предварительного расследования возможно, если это не отразится на всесторонности и объективности. Осуществляется на основании постановления прокурора в отношении:

1) отдельных обвиняемых по уголовным делам о преступлениях в связи с необходимостью приостановления производства;

2) несовершеннолетних обвиняемых, вместе с совершеннолетними обвиняемыми;

3) иных лиц, подозреваемых в совершении преступления, не связанного с деяниями, вменяемыми в вину по расследуемому уголовному делу, когда об этом становится известно в ходе предварительного расследования.

В выделенном УД, должны содержаться подлинники или заверенные прокурором копии процессуальных документов, имеющих значение для данного дела.

Если выделяется в отдельное производство УД по новому преступлению или в отношении нового лица, то в постановлении о выделении дела должно содержаться решение о возбуждении уголовного дела по выделенным материалам (ст. 146 УПК).

Срок предварительного следствия по такому уголовному делу исчисляется со дня вынесения соответствующего постановления. В остальных случаях срок исчисляется с момента возбуждения того уголовного дела, из которого оно выделено в отдельное производство.

Необходимо обратить внимание на то, что в соответствии со ст. 155 УПК возможно выделение в отдельное производство материалов уголовного дела, содержащих сведения о новом преступлении, не связанном с расследуемым. Это необходимо для проверки оснований законности и обоснованности возбуждения уголовного дела.


22.01.2017; 21:29
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь