пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

​ Полномочия следователя. Подследственность и её виды.

 

Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, осуществлять предварительное следствие по УД. Уполномочен:

1) ВУД;

2) принимать УД к своему производству или передавать его прокурору для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда требуется получение судебного решения и (или) санкции прокурора;

4) давать органу дознания в случаях и порядке обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК.

В случае несогласия с действиями (бездействием) и решениями прокурора следователь вправе представить уголовное дело вышестоящему прокурору с письменным изложением своих возражений. Их обжалование прокурору не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев несогласия: 1) о привлечении лица в качестве обвиняемого; 2) о квалификации преступления; 3) об объеме обвинения; 4) об избрании меры пресечения либо отмене или изменении меры пресечения, избранной следователем в отношении подозреваемого; 5) об отказе в даче согласия на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения; 6) о направлении уголовного дела в суд или его прекращении; 7) об отводе следователя или отстранении его от дальнейшего ведения следствия; 8) о передаче уголовного дела другому следователю.

Принято различать предметную (родовую), персональную и территориальную подследственность. Спор о подследственности разрешает прокурор.

Предметный признак подследственности определяется в зависимости от квалификации преступлений. Подследственность распределяется между следователями различных ведомств.

Персональный признак подследственности зависит от субъекта преступления (военнослужащий, депутат, должностное лицо органов внутренних дел, судья, следователь, прокурор, адвокат и пр.).

Территориальная подследственность – место производства предварительного расследования определяется местом производства деяния, содержащего признаки преступления. Если же преступления совершены в разных местах, то по решению прокурора уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них. Если имеется необходимость провести следственные или розыскные действия в другом месте, следователь вправе произвести их лично или поручить их производство другому следователю или органу дознания, которые обязаны выполнить поручение в срок не позднее 10 суток. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей. Это необходимо для обеспечения полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков. Если же дело не подследственно следователю или дознавателю, они производят по нему неотложные следственные действия, после чего передают дело прокурору для направления по подследственности.


22.01.2017; 21:28
хиты: 161
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь