пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и виды мер процессуального принуждения (ст.97).

 

Меры УПР-принуждения – это регламентированные УПР-законом меры ограничения прав и свобод лица, применяемые государственными органами и должностными лицами для предупреждения неправомерных действий со стороны подозреваемых или обвиняемых.

Все меры можно разделить на две основные:

Меры пресечения – это предусмотренные УПР-законом и применяемые с соблюдением гарантий меры УПР-принуждения, временно ограничивающие права и свободы обвиняемого (подозреваемого) для того, чтобы воспрепятствовать его уклонению от органов расследования и суда, не дать ему возможности помешать установлению истины по делу или продолжать преступную деятельность, а также уклониться от исполнения приговора.

Меры пресечения - это (ст. 98 УПК РФ):

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым;

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

Иные меры процессуального принуждения можно включить:

1) задержание в качестве подозреваемого (?);

2) обязательство о явке;

                3) привод;

4) временное отстранение от должности;

5) наложение ареста на имущество.

Все меры процессуального принуждения применяются лишь по возбужденному УД (это основная гарантия). Наиболее ограничивающие конституционные права и свободы меры принуждения, применяются только с санкции суда и впоследствии проходят под постоянным судебным контролем.

Мера пресечения, в исключительных случаях,  может быть избрана в отношении подозреваемого. Но: тут обвинение должно быть предъявлено не позднее 10-ти суток со дня избрания меры пресечения. Если обвинение предъявлено не было, избранная мера пресечения аннулируется автоматически.

Об избрании меры пресечения дознаватель, следователь, прокурор или судья выносит мотивированное постановление, а суд – определение. В постановлении указывается вид совершенного преступления и основания для избрания меры пресечения, а также избранная мера пресечения.

 


22.01.2017; 21:24
хиты: 134
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь