пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вещественные доказательства (ст.81 УПК).

 

Вещественные доказательства - это собранные в установленном законом порядке предметы, обладающие свойствами, способными устанавливать обстоятельства, имеющие значение для дела.

Вещественными доказательствами признаются:

  • любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления (например, нож, лом, со следами крови, стакан с отпечатками пальцев, следы взлома на двери квартиры и др.);
  • любые предметы, на которые были направлены преступные действия (например, деньги, похищенные ценные бумаги или секретные документы, подделанное удостоверение личности, автомобиль);
  • имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступных действий либо нажитые преступным путем;
  • иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела (забытые на месте совершения преступления паспорт преступника, его зажигалка и др.).

 

Если следователь проводит осмотр места происшествия и обнаруживает предмет, имеющий значение для дела, то он осматривает его. Признаки свойства и состояния составляют содержание вещественного доказательства.

Если придет к выводу, что предмет может быть использован в качестве доказательства по расследуемому им делу, выносит мотивированное постановление о признании и приобщении к УД вещественных доказательств (см. ст. 476 УПК - приложение 52)

Иначе оформляется предмет, представленный следователю подозреваемым, обвиняемым, а также потерпевшим, гражданским истцом или гражданским ответчиком и их представителем в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 86 УПК. В этом случае следователь обязан допросить лицо, представившее предмет, об обстоятельствах его получения. Протокол допроса должен содержать информацию, позволяющую судить об относимости предмета к обстоятельствам дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УПК вещественные доказательства должны храниться, как правило, при УД до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела

Вопрос о судьбе вещественных доказательств должен решаться при вынесении приговора, определения или постановления о прекращении уголовного дела (ч. 3 ст. 81 УПК).

Предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты. Изъятые из незаконного оборота, после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются, о чем составляется протокол.

Скоропортящиеся товары должны быть:

а) возвращены их владельцам;

б) в случае невозможности возврата - переданы для реализации, средства, вырученные от реализации, зачисляются на депозитный счет органа, принявшего решение об их изъятии, или в банк, или иную кредитную организацию.

в) уничтожены, если скоропортящиеся товары и продукция пришли в негодность. В этом случае составляется протокол.

Если в силу своей громоздкости не могут храниться при уголовном деле, то они:

а) фотографируются или снимаются, а к УД приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства;

б) возвращаются их владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

в) передаются для реализации.


22.01.2017; 21:23
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь