пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация доказательств, основания и значение.

 

 

Доказательства подразделяются на личные и вещественные, обвинительные и оправдательные, первоначальные и производные, прямые и косвенные.

В основе классификации доказательств на личные и вещественные лежит механизм формирования источника сведений о фактах.

К личным относятся все доказательства, где имеет место психическое восприятие конкретным человеком каких-то событий и выражение их устным или письменным образом для воссоздания картины происшедшего события с целью принятия субъектом правильного решения по делу.

К вещественным доказательствам относятся любые материальные объекты, носители следов воздействия на них субъекта преступления.

Обвинительные и оправдательные доказательства различаются по доказыванию отношения обвиняемого к событию преступления.

В основе деления доказательств на первоначальные и производные лежит наличие или отсутствие промежуточного носителя доказательственной информации.

Первоначальные и производные доказательства различаются по моменту восприятия лицом информации, т.е. непосредственно самим лично, либо опосредованно, из вторых рук.

Под производными доказательствами понимаются сведения, почерпнутые из источника, воспроизводящего сведения, полученные из другого источника.

В основе классификации доказательств на прямые и косвенные (улики) лежит отношение доказательств к устанавливаемым по делу фактам.

Прямые доказательства - это доказательства, которые непосредственно содержат информацию, входящую в предмет доказывания по уголовному делу.

Косвенные доказательства – это доказательства, хотя и не содержащие непосредственно информацию о предмете доказывания, вместе с тем могущие дать сведения о предмете доказывания. Специфика косвенных доказательств требует соблюдения специальных правил: 1) каждое из этих доказательств должно обладать свойствами относимости, допустимости и достоверности; 2) надо, чтобы косвенные доказательства были взаимосвязаны между собой; 3) совокупность косвенных доказательств должна приводить к одному выводу, исключающему возможность иного вывода по уголовному делу.

Деление доказательств на обвинительные и оправдательные зависит от отношения доказательств к обвинению.

            Обвинительные доказательства устанавливают обстоятельства, свидетельствующие о совершении преступления определенным лицом или отягчающие вину этого лица.

Оправдательные доказательства устанавливают обстоятельства, опровергающие совершение преступления определенным лицом или смягчающие вину этого лица.

Значение: проверенные и оцененные обвинительные и оправдательные доказательства определяют вид выносимого судом итогового решения (ст. 302 УПК).


22.01.2017; 21:21
хиты: 149
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь