пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Доказательства: требования, предъявляемые к доказательствам (ст. 74,75 УПК).

 

 

Доказательства - любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документ

Все доказательства имеют свойства: относимость, достоверность и допустимость.

Под относимостью следует понимать его непосредственное отношение к конкретному расследуемому либо рассматриваемому делу и, в частности, которое неразрывно связано с предметом доказывания по данному делу.

Под достоверностью понимают его действительность, т.е. информация, которую содержит конкретное доказательство является истинной, а не фальсифицированной.

Под допустимостью понимается то обстоятельство, что доказательство, имеющееся в конкретном УД, добыто с соблюдением всех требований, предъявляемых УПР-законом и является относимым к предмету доказывания. Требования допустимости:

  • док-во д.б. получ. надлеж. суб-том, правомоч. по дан.  делу  проводить то процесс. дейст-е, в  ходе к-рого получено док-во;
  • фактич. данные д.б. получ. только из источ-ков, перечисленных выше (ч.2 ст.74);
  • док-во  д.б. получ. с  соблюд-ем  правил   провед-я  процесс. дейст-я, в  ходе к-рого  получено док-во;
  • при получ-и  док-ва д.б.  соблюд. все  треб-я з-на при фиксир-и  хода  и  рез-та  следст. действия.

Доказательство, не отвечающее указанным требованиям является недопустимым и не может быть положено в основу обвинения и использоваться для доказывания обстоятельств, составляющих предмет доказывания.

Доказательство может быть признано недопустимым по мотивированному ходатайству одной из сторон на предварительном слушании УД. В случае признания доказательства недопустимым, оно решением суда признается таковым и исключается из перечня доказательств по УД. Суд вновь может вернуться к вопросу о допустимости исключенного доказательства по ходатайству стороны. К недопустимым относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по УД в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК, в т.ч. наличие личной заинтересованности у к-л участника УД.

 


22.01.2017; 21:20
хиты: 153
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь