пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Специалист в УПР (ст.58 УПК).

 

Специалист – лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. Лицо не заинтересованное в исходе дела (м/б заявлен отвод).

Отличать от эксперта, который используя свои спец. позн-я, проводит экс-ное исслед-е, на осн-и к-рого формирует свое закл-е, признав. з-ном в кач-ве док-ва.

Вправе:

1) отказаться от участия, если не обладает соответствующими специальными знаниями;

2) задавать вопросы участникам следственного действия с разрешения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

3) знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он участвовал, и делать заявления и замечания, которые подлежат занесению в протокол;

4) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права.

Не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования (угроза 310  УК).

            Обязанность давать разъяснения суду и сторонам вопросов, входящих в его компетенцию вытекает из содержания п. 3.1 ч. 2 ст. 74 УПК РФ, предусматривающего использование показаний специалиста и его заключение в качестве доказательства по уголовному делу.


22.01.2017; 21:18
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь