пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гражданский истец (ст. 44), гражданский ответчик (ст.54) и их представители (ст.45, 55 УПК).

 

Гражданским истцом (ф-ция обвинения) является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование к обвиняемому о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением (равно и для имущественной компенсации морального вреда). При наличии основания для предъявления иска дознаватель, следователь, суд обязаны разъяснить соответствующему лицу право предъявить гражданский иск в уголовном деле (фигура истца появляется почти по инициативе органов).

В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с ГК РФ несет ответственность за вред, причиненный преступлением.

Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя.  Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

О привлечении физического или юрлица в качестве гражданского ответчика (ф-ция защиты) дознаватель, следователь, прокурор или судья выносит постановление, а суд - определение.

Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства - прокурором.

Гражданский истец вправе:

1) поддерживать иск;

2) участвовать с разрешения следователя (д/б мотивированный отказ) или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

3) отказаться от предъявленного им гражданского иска (ему разъясняют последствия отказа от гражданского иска);

4) знать о принятых решениях, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им иску;

5) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке.

Гражданский ответчик вправе:

1) знать сущность исковых требований и обстоятельства, на которых они основаны;

2) возражать против предъявленного гражданского иска;

3) признать гражданский иск;

Оба вправе (только в плане своих интересов):

  • представлять доказательства и давать объяснения;
  • заявлять ходатайства и отводы;
  • давать показания и объяснения на языке, которым он владеет и пользоваться перводчиком бесплатно;
  • отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников (при согласии – д/б предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу и в случае его последующего отказа от этих показаний);
  • иметь представителя;
  • знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;
  • знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;
  • участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой и апелляционной инстанций;
  • выступать в судебных прениях;
  • знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
  • приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
  • обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;
  • знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

Отказ от гражданского иска может быть заявлен в любой момент производства по УД, но до удаления суда в совещательную комнату. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

Оба не в праве разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден (грозит 310 УК). А гражданский ответчик не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд.

Представителями гражданского истца и ответчика могут быть адвокаты и также (в случае юрлица) иные лица, правомочные в соответствии с ГК представлять их интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя могут быть допущены один из близких родственников (как законный представитель – м/б допрошен как свидетель) либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший, истец/ответчик. Представители имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица. Личное участие в уголовном деле истца или ответчика не лишает его права иметь по этому УД представителя. Представитель м/б отведен, по правилам ст. 72 УПК по решению прокурора, следователя, суда.


22.01.2017; 21:17
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь