пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гражданский иск в УПР (ст. 44 УПК).

 

Гражданский иск может быть предъявлен с момента  возбуждения уголовного дела   и   до  начала  судебного  следствия,   поскольку  доказывание   иска осуществляется по общим правилам уголовного  судопроизводства  и должно быть проведено в ходе судебного следствия. Иск предъявляется в том же УД (это про подсудность). Иск  предъявляется  к  обвиняемому  или  лицам,   несущим  материальную ответственность за действия обвиняемого. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Характер и размер ущерба обязателен для доказывания.

В случае предъявления иска следователь, прокурор, судья - при наличии к тому  оснований  - выносят  постановление о признании заявителя  гражданским истцом (суд - определение). При отсутствии оснований выносится постановление (определение)  об отказе в  признании гражданским истцом.  Эти постановления должны быть объявлены заявителю.

Прекращение УД ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения, равно как изменение им обвинения, не препятствует последующему предъявлению и рассмотрению гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. При вынесении обвинительного приговора суд не вправе оставить гражданский иск без рассмотрения.

Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства - прокурором.

Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.


22.01.2017; 21:17
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь