пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Действующее УПРзаконодательство. УПК: краткая характеристика

1. Международное право и международные договоры подписанные и ратифицированные.

2. КРФ.

3. ФКЗ («О судебной системе РФ», «О военных судах»).

4. ФЗ (УПК РФ (принятый ФС РФ с целью регулирования общественных отношений в сфере уголовного судопроизводства), «О статусе судей», «О внесении изменений и дополнений в УПК»).

5. Подзаконные нормативные акты (Указы Президента; постановления Правительства РФ («О порядке хранения вещественных доказательств»).

6. Постановления Пленума ВС РФ источником не являются, но принимаются во внимание правоприменителями в обосновании своих решений.

Действ. УПК  состоит из 6 частей, 19  разделов, 475 статей.

Часть 1.  "Общие  полож-я"  изложены  нормы,  действующие на  всех  стадиях процесса. Это нормы, в к-рых  выражены задачи, принципы процесса,  указаны права уч-ков процесса, правила о док-вах и доказ-и,опр-ны осн-я избрания мер пресеч-я и  выбора конкр. вида этих мер. 

Часть 2. «Досуд. пр-во». Нормы, регулирующие порядок стадий возбуждения УД и предварительного расследования, с момента возбуждения уголовного дела, вплоть до его направления с обвинительным заключением или с обвинительным актом (выносится дознавателем) в суд для его дальнейшего рассмотрения по существу, либо до прекращения производства по уголовному делу.

Часть 3. «Суд. пр-во». Стадии: назначение суд разбирательства, суд разбирательство, апелляция (кассация), исполнение приговора, пересмотр вступивших в законную силу (надзор, по вновь открывшимся и по новым). Тут же особенности производства отдельных категорий дел, производство у мирового судьи.

Часть 4. «Особ. порядок уг. судопр-ва» - по отд. катег. дел и в отн-и отд. катег. лиц.

Часть 5. Международное сотр-во в сфере уг. судопр-ва. Тут порядок взаимодействия субъектов Российского уголовного процесса с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями

Часть 6. Бланки проц. док-тов


06.02.2017; 15:28
хиты: 422
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь