пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений и принятие мер к их устранению

 

105. 

Под обстоятельствами такого рода понимаются обстоятельства, облегчившие достижение преступного результата.

Существует требование, обращенное к органам дознания, следствия и суда, о необходимости выявлять обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Обстоятельства не включены в предмет доказывания и факультативны.

Несмотря на важность данного положения, неполнота материалов по обстоятельствам, способствовавшим, не является основанием для направления дела на дополнительное расследование или новое судебное разбирательство.

Тут необходимо выяснить обстоятельства, связанные с возникновением, формированием преступного умысла, облегчившие его реализацию, и т.п. При установлении рецидива следует изучить обстоятельства, указывающие на недостатки работы по исправлению лица, обоснованность применения в предыдущем случае условного осуждения, условно-досрочного освобождения (если они имели место), упущения по трудовому и бытовому устройству после освобождения из мест лишения свободы и т.п.

Установление таких обстоятельств, не является обязательным по каждому УД.

Процессуальными документами, где фиксируются обстоятельства, способствующие совершению преступления, являются: представление дознавателя, следователя (ч. 2 ст. 158 УПК: дознаватель, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.) либо частное определение (постановление) суда (ч. 4 ст. 29 УПК: суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Суд вправе вынести частное определение или постановление и в других случаях, если признает это необходимым).

При производстве предварительного следствия следователь выяв­ляет причины и условия, способствовавшие совершению преступ­ления, и по возможности принимает меры к их устранению. Действенной мерой такого рода является представление.

При установлении причин и условий, способствовавших совер­шению преступления, следователь вносит в соответствующее уч­реждение, общественную организацию или должностному лицу представление о принятии мер по устранению этих причин и условий. Не позднее чем в месячный срок по представлению должны быть приняты надлежащие меры и о результатах сообще­но следователю (ст. 140 УПК).

Представление является процессуальным актом, в силу чего все содержащиеся в нем выводы должны быть основаны только на доказательствах, добытых путем производства следственных дей­ствий. Поэтому такое представление выносится в тот момент производства по делу, когда собраны достаточные доказательства, на основе которых может быть сделан соответствующий вывод. Обстоятельства, указывающие на необходимость немедленного реагирования на выявленные причины и условия, могут обязать следователя безотлагательно внести представление, не дожидаясь окончания следствия по делу.

 


22.01.2017; 16:26
хиты: 6452
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь