пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Судебные штрафы. Судебные извещения и вызовы

 

 

5. Арбитражный суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к арбитражному суду. Судебный штраф за неуважение к суду налагается, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность.
6. Судебные штрафы, наложенные арбитражным судом на должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления и других органов, организаций, взыскиваются из их личных средств.
7. Судебные штрафы взыскиваются в доход федерального бюджет
 

 

АПК РФ, Статья 120. Порядок рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа
 
1. Вопрос о наложении судебного штрафа на лицо, присутствующее в судебном заседании, разрешается в том же судебном заседании арбитражного суда.
2. Вопрос о наложении судебного штрафа на лицо, не присутствующее в судебном заседании, разрешается в другом судебном заседании арбитражного суда.
3. Лицо, в отношении которого рассматривается вопрос о наложении судебного штрафа, извещается о времени и месте судебного заседания с указанием оснований проведения судебного заседания. Неявка надлежащим образом извещенного лица не является препятствием к рассмотрению вопроса о наложении судебного штрафа.
4. По результатам рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определение.
Копия определения о наложении судебного штрафа направляется лицу, на которое наложен штраф, в пятидневный срок со дня вынесения определения.
5. Определение о наложении судебного штрафа приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения решения арбитражного суда.
Исполнительный лист направляется арбитражным судом судебному приставу - исполнителю по месту жительства или месту нахождения лица, на которое наложен судебный штраф.
6. Определение арбитражного суда о наложении судебного штрафа может быть обжаловано в десятидневный срок со дня получения лицом, на которое наложен судебный штраф, копии определения.
7. Подача жалобы на определение о наложении судебного штрафа не приостанавливает исполнение определения.

 

Статья 121. Судебные извещения

1.         Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса из­вещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного засе­дания или проведения процессуального действия, если иное не предусмотрено наст. Кодексом.

2.         Судебный акт, которым извещаются или вызываются участники арбит­ражного процесса, должен содержать:

1)          наименование и адрес арбитражного суда;

2)          время и место судебного заседания или проведения отдельного процес­суального действия;

3)          наименование лица, извещаемого или вызываемого в суд;

4)          наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов, а также указание, в качестве кого лицо вызывается;

5)          указание, какие действия и к какому сроку извещаемое или вызываемое лицо вправе или обязано совершить.

3.          В случаях, не терпящих отлагательства, арбитражный суд может извес­тить или вызвать лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи или элек­тронной почте либо с использованием иных средств связи.

4.          Извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному ли­цом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации (филиала, представительства юр. лица, если иск возник из их деят-ти) или по месту жительства гражданина. Место нахождения организации опреде­ляется местом ее государственной регистрации, если в соответствии с фед. законом в учредительных документах не установлено иное.

5.          Иностранные лица извещаются арбитражным судом по правилам, уста­новленным в наст. главе, если иное не предусмотрено настоящим Кодек­сом или международным договором РФ.

Статья 122. Порядок направления арбитражным судом копий судебных актов

1.          Копия судебного акта направляется арбитражным судом по почте заказ­ным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения адресату непо­средственно в арбитражном суде или по месту нахождения адресата, а в слу­чаях, не терпящих отлагательства, путем направления телефонограммы, теле­граммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованиеминых средств связи.

2.          В случае, если копия судебного акта вручается адресату или его пред­ставителю непосредственно в арбитражном суде либо по месту их нахождения, такое вручение осуществляется под расписку.

3.          В случае, если копия судебного акта направляется адресату телефоно­граммой, телеграммой, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи, на копии переданного текста, остающейся в арбитражном суде, указываются фамилия лица, передавшего этот текст, дата и время его передачи, а также фамилия лица, его принявшего.

4.          В случае, если адресат отказался принять, получить копию судебного ак­та, лицо, ее доставляющее или вручающее, должно зафиксировать отказ путем отметки об этом на уведомлении о вручении или на копии судебного акта, ко­торые подлежат возврату в арбитражный суд.

5.          Документы, подтверждающие направление арбитражным судом копий судебных актов и их получение адресатом в порядке, установленном наст. статьей (уведомление о вручении, расписка, иные документы), приобща­ются к материалам дела.

Статья 123. Надлежащее извещение

1.         Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса счи­таются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

2.         Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса так­же считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:

1)           адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован;

2)           несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном по­рядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд;

3)           копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации, месту жительства граждани­на, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем ор­ган связи проинформировал арбитражный суд.

Статья 124. Перемена адреса во время производства по делу

1.          Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить арбитражному суду об  из­менении своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения копии судебных актов направляются по последнему известному ар­битражному суду адресу и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не находится или не проживает.

2.          В случае, если лицо, участвующее в деле, сообщало арбитражному суду номера телефонов и факсов, адреса электронной почты или иную аналогичную информацию, оно должно проинформировать арбитражный суд об их измене­нии во время производства по делу.


14.01.2017; 22:49
хиты: 181
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь