пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предпосылки права на иск: право на предъявление иска, право на удовлетворение иска

 

Право на обращение в арбитражный суд вытекает из общего конституционного права на судебную защиту, предоставленного каждому лицу (как физическому, так и юридическому) в соответствии со ст. 46 Конституции РФ. При характеристике права на обращение в арбитражный суд как элемента конституционного права на судебную защиту следует иметь в виду его абсолютный характер. Так, в письме Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 июня 1995 г. N С1-7/ОП-328 "О некоторых выводах из Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 03.05.1995 N 4-П, имеющих значение для деятельности арбитражных судов" разъяснена важность правила о том, что в соответствии со ст. 46 Конституции РФ право на судебную защиту не может быть ограничено ни при каких обстоятельствах, и необходимость для арбитражных судов в практической деятельности строго руководствоваться указанным положением.

 

Следует также иметь в виду, что право на справедливое судебное разбирательство, установленное в ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в качестве одного из элементов включает и право участника спора на эффективный доступ к суду, правомочному разрешить его дело.

 

В арбитражном процессе право на судебную защиту в суде первой инстанции реализуется в форме подачи иска либо заявления. Основным способом возбуждения дела является подача иска, поскольку заявлением возбуждаются только дела из публичных правоотношений, особого производства и о несостоятельности (банкротстве). Этим и определяется значение изучения права на предъявление иска в арбитражном процессе.

 

В понятии права на иск выступают два неразрывно связанных правомочия: право на предъявление иска и право на удовлетворение иска.

 

Право на иск - это не само нарушенное субъективное право, а возможность получения защиты в определенном процессуальном порядке, в определенной процессуальной исковой форме и вместе с тем принудительной его реализации.

 

Право на судебную защиту в арбитражном процессе реализуется прежде всего в праве на иск в арбитражном процессе.

 

Различаются процессуально-правовая и материально-правовая стороны права на иск:

 

- процессуально-правовая сторона права на иск, т.е. наличие или отсутствие права на предъявление иска, проявляется при предъявлении иска. Если у истца есть право на предъявление иска, то суд принимает заявление к рассмотрению;

 

-  материально-правовая сторона права на иск, т.е. право на удовлетворение иска, проверяется   в   заседании   арбитражного   суда   при   разрешении   спора.   В   случае обоснованности требований истца к ответчику как с фактической, так и с юридической стороны,  иск  будет подлежать удовлетворению,  поскольку  у  истца  будет право  на удовлетворение иска.

 

Предпосылками отсутствия права на предъявление иска являются следующие основания:

 

-  спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;

 

-  имеется вступивший в законную силу, принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев,

 если  арбитражный  суд   отказал  в   признании  и  приведении  в   исполнение  решения иностранного суда;

 

-   в производстве суда общей юрисдикции, арбитражного суда, третейского суда имеется спор между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

 

-   имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал   в   выдаче   исполнительного   листа   на   принудительное   исполнение   решения

 третейского суда (ст. 150 АПК РФ).

 

Первая предпосылка права на предъявление иска означает, что спор должен быть подведомствен арбитражному суду.

 

Вторая предпосылка права на предъявление иска - отсутствие вступившего в законную силу решения суда общей юрисдикции, арбитражного суда, вынесенного по тождественному иску, и отсутствие решения или определения суда о прекращении производства по делу либо об утверждении мирового соглашения сторон.

 

Третья предпосылка права на предъявление иска - отсутствие в производстве суда общей юрисдикции, арбитражного, третейского суда дела по тождественному иску..


14.01.2017; 17:50
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь