пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие судебных доказательств, их свойства

 

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Под процессуальной формой судебного доказательства понимается то, во что облечены сведения об искомых фактах, т.е. их материальный носитель (средство доказывания).

Средствами доказывания являются люди и предметы материального мира.

Признаки судебных доказательств:

1) Относимость - характеризует судебное доказательство со стороны его содержания, т.е. информации. Судебное доказательство должно содержать сведения не о любых фактах реальной действительности, а лишь об искомых, т.е. фактах предмета доказывания;

2) Допустимость - характеризует судебное доказательство с точки зрения его процессуальной формы. Указанный признак означает, что информация о фактах предмета доказывания должна быть получена только из предусмотренных законом средств доказывания.

Если сведения (информация) об искомых фактах не облечены в предусмотренную законом процессуальную форму, то они (сведения) не допускаются к использованию их в качестве судебных доказательств;

3) Законность получения и исследования судебного доказательства - означает, что информация об искомых фактах, должна быть получена и исследована в установленном законом порядке.

Нарушение установленного законом порядка получения и исследования сведений об искомых фактах лишает их доказательственного значения, т.е. юридической силы судебного доказательства.

 

 


14.01.2017; 14:47
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь