пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Участники арбитражного процесса: понятие, классификация

Субъекты арбитражного процессуального права подразделяются па четыре группы:

1) арбитражные суды как органы, разрешающие споры;

2) лица, участвующие в деле, защищающие свои либо чужие права и законные интересы и имеющие юридическую заинтересованность в исходе арбитражного процесса;

3) представители, которые обеспечивают липам, участвующим в деле, возможность их участия в деле и представляющие их интересы в арбитражном суде;

4) лица, содействующие деятельности арбитражного суда в силу обязанностей по представлению доказательственной информации и в иных случаях (свидетели, эксперты, переводчики и т.д.).

 

 Каждый участник арбитражного процесса обладает определенными процессуальными правами и несет процессуальные обязанности в соответствии с целью его участия в процессе и соответствующие его процессуальному положению.

 

Правовое положение арбитражного суда характеризуется его руководящей ролью в процессе, его действия направлены на содействие правовыми средствами соблюдению законности при разрешении споров, на реализацию прав и исполнение процессуальных обязанностей других участников процесса.

 

Лицами, участвующими в деле, согласно ст. 40 АПК РФ являются:

 стороны - истец и ответчик;

 

 Истец - лицо, предъявившее исковое заявление в суд в защиту своих прав и законных интересов; Ответчик - лицо, к которому предъявлен иск.

 

 Исковое заявление подается в арбитражный суд по спорам, возникающим из гражданских правоотношений.

 заявители и заинтересованные лица;

 

 Заявление подается в арбитражный суд по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам особого производства (об установлении фактов, имеющих юридическое значение), по делам о несостоятельности (банкротстве);

 третьи лица;

 

 Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, пользуются правами и несут обязанности истца.

 

 Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения.

 прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК.

 

Лица, участвующие в деле, имеют право: знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения суду, приводить свои доводы по всем возникающим вопросам; знакомиться с ходатайствами других лиц; возражать против ходатайств и доводов других лиц; знать о принятых по данному делу судебных актах и получать их копии; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными АПК.

 

 Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими ими процессуальными правами, злоупотребление процессуальными правами влечет для них неблагоприятные последствия, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

 

Лица, участвующие в деле, несут ответственность за достоверность предъявляемых доказательств, в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

 

 Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, возложенные на них АПК, другими федеральными законами или арбитражным судом. Эти лица обязаны:

 доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений (обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий либо бездействия, возлагается на соответствующий орган или должностное лицо);

раскрывать доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания, если иное не установлено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации;

 соблюдать установленный порядок; лицо, нарушающее порядок в судебном заседании или не подчиняющееся распоряжениям председательствующего, после предупреждения может быть удалено из зала судебного заседания;

 действия лиц, присутствующих в зале судебного заседания и осуществляющих разрешенную судом кино- и фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению, не должны мешать порядку в судебном заседании; эти действия могут быть ограничены судом во времени.

 

Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц последствия, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.


14.01.2017; 14:01
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь