пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и значение принципов арбитражного процессуального права, их классификации

В каждой отрасли права выделяются основополагающие начала, определяющие содержание норм данной отрасли права, ее место, роль и назначение в системе права, характеризующие содержание правоприменения и правореализационного процесса в целом. Такие основные начала отрасли права, объективированные и отраженные в содержании ее норм, получили название принципов права. Принципы любой отрасли права имеют важнейшее значение для построения нормативной основы любой отрасли и ее применения. Они выступают в качестве своеобразной несущей основы, на которых строится нормативная база той или иной отрасли права.

Можно дать следующее определение принципов арбитражного процессуального права - это закрепленные в нормах арбитражного процессуального права правовые положения, касающиеся отправления правосудия в сфере хозяйственной юрисдикции и отражающие особенности данной отрасли права.

 

Значение принципов арбитражного процессуального права двояко и заключается в следующем: 1) принципы являются ориентиром в нормотворческой деятельности при совершенствовании арбитражного процессуального законодательства; 2) принципы позволяют арбитражному суду обеспечить правильное понимание арбитражного процессуального законодательства и верно его применять в соответствии с действительным смыслом.

 

Принципы состоят между собой в определенной взаимосвязи, обусловленной различными факторами объективного порядка. Система принципов - это совокупность всех принципов арбитражного процессуального права в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В юридической науке существуют самые различные взгляды на систему принципов и их количество, поскольку возможны самые различные их классификации, например: (1) на судоустройственные и судопро­изводственные, т.е. по функциональному признаку, (2) по сфере действия, (3) по правовому источнику, в котором закреплено содержание принципа.

Сохраняется сложившееся деление принципов на:

 

1) общеправовые – действующие во всех без исключения отраслях права, например законности;

 

2) межотраслевые – закрепленные в нормах нескольких отраслей права, как правило, близких по характеру. Сюда относятся практически все принципы судоустройственного характера, закрепленные в ГПК, АПК, Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации», например гласность судебного разбирательства, а также принципы судопроизводственного характера;

3) отраслевые – закреплены в нормах только одной конкретной отрасли права.

4) принципы отдельных институтов арбитражного процессуального права, например принципы межотраслевых институтов подведомственности (разрешения споров о праве и иных дел преимущественно государственными органами), института доказательств (допустимости средств доказывания, относимости доказательств).

Судоустройственные принципы арбитражного процессуального права

-Принцип осуществления правосудия только судом

-Принцип независимости судей и подчинения их только Конституции РФ и федеральному закону

-Принцип гласности судебного разбирательства

-Принцип сочетания коллегиального и единоличного рассмотрения дел в арбитражных судах

-Принцип государственного языка судопроизводства

-Принцип равенства участников арбитражного процесса перед законом и судом

Судопроизводственные принципы арбитражного процессуального права

-Принцип диспозитивности

-Принцип состязательности

-Принцип доступности судебной защиты прав и законных интересов

-Принцип юридической истины

-Принцип судейского руководства

-Принцип процессуального равноправия сторон

-Принцип сочетания устности и письменности судебного разбирательства

-Принцип непрерывности судебного разбирательства

-Принцип непосредственности исследования доказательств

 


14.01.2017; 13:57
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь