пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие мер, имеющих эффект, аналогичный количественным ограничениям

 

Инспекции импортных товаров, если они влекут за собой задержки в транспортировке или иные расходы . Запрет рекламы импортных товаров при отсутствии подобных запретов для отечественных. 
Особые случаи дискриминации импортных товаров связана с фиксацией государством цен на определённые виды товаров. Суд отметил, что фиксация цен на одном определённом уровне для отечественных и импортных товаров не являются серами эквивалентентного действия. Однако, они могут стать мерой эквивалентентного действия, если национальные власти зафиксируют цены на таком низком уровне , что это будет благоприятно отечественным товарам в ущерб импортным. 
 
Ст 34 распространяется на реимпорт и параллельный импорт. Параллельный импорт имеет место, когда посредник закупает у патентодержателя его товар в одном государстве и продаёт его в другом на ряду с непосредственным производителем данного товара в другом государстве по лицензии патентодержателя. А реимпорт - это операция, когда товар, произведённый в одном государстве ЕС, экспортируется в другое государство ес , а затем вновь импортируется в страну происхождения. 

мер, которые могут рассматриваться как имеющие равнозначный количественным ограничениям эффект: 
- фиксирование минимальной или максимальной цены на импортируемую продукцию; 
- установление менее благоприятных цен на импортную продукцию; 
- снижение объема импорта продукции путем снижения ее потребительской ценности или увеличения ее стоимости; 
- установление таких условий оплаты для импортной продукции, которая отличается от условий оплаты, применяемых для продукции внутреннего производства; 
- установление условий для упаковки, состава, маркировки, размера, веса и т. п., которые применяются только к импортируемой продукции либо предъявляют импортируемой продукции более высокие требования по сравнению с продукцией внутреннего производства; 
- предоставление льгот при покупке продукции внутреннего производства либо создание каких-либо неудобств при покупке импортной продукции; 
- ограничение рекламно-информационной деятельности применительно к импортируемой продукции; 
- применение более сложных складских условий для импортной продукции; 
- применение условия об обязательном для импортера наличии представителя (агента) на территории страны, в которую импортируется продукция. 
Отношение Суда ЕС к проблеме определения мер, имеющих равнозначный эффект, ярко выражено в решении по делу “Dassonville”:1 все торговые правила, принимаемые государством-членом Сообщества, которые способны прямо или косвенно, реально или потенциально причинить ущерб торговле внутри Сообщества, должны рассматриваться как меры, имеющие равнозначный количественным ограничениям эффект. 


21.12.2016; 21:19
хиты: 151
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь