пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Различия таможенного, экономического и валютного Союза

 

2. Таможенный союз (более высокая форма продвижения к интеграции , которая означает свободную беспошлинную торговлю товарами внутри союза, ликвидацию национальных тарифов стран участниц, проведение ими общей торговой политики, установление единого для всего объединения государств таможенного тарифа для торговли с третьими странами и образования единого таможенного пространства с общей таможенно-тарифной и нетарифной защитой в отношении других стран. Такой вариант интеграции в Бенилюксе и в Россия, Белоруссия и Казахстан.
3. Общий рынок (реализация и построение четырёх свобод, общий рынок можно условно считать интеграционной формой, так как его образование связано и с другими интеграционными мерами. Например, европейское экономическое сообщество.
4. Экономический союз (кроме построения общего рынка включает и углубленную организацию всей экономики государств участников , включая и сферу производства, а также ведение общей расчетной , а затем и реальной единой валюты, гармонизацию социальной жизни, создание общей налоговой политики, внешней политики и политики обороны. Все это не возможно без существенного ограничения суверенитета государств участников. 

 

 

Таможенный союз

ЕВС

Цели

Обеспечение свободного перемещения товаров во взаимной торговле и благоприятных условий торговли таможенного союза с третьими странами, а так же развитие экономической интеграции Сторон.

 

ЭВС сделает возможным завершение экономической интеграции Европы через гарантии обеспечения в ней здоровой и гласной конкуренции.

Управляющие органы

Евразийская экономическая комиссия

Обеспечение условий функционирования и развития ТС. А также выработка предложений в сфере экономической интеграции в рамках ТС и ЕЭП.

Независимый центральный банк

 

независимый Европейский Центральный Банк (ECB), который управляет поставкой денег Европейской валюты, а также, подобно национальным центральным банкам, ответственен за стабильность валюты. Он имеет право разрешить выпуск банкнот и монет в ЕС
 

Принципы

Обеспечение взаимной выгоды, равноправия и учёта национальных интересов Сторон;

Экономическая обоснованность принимаемых решений;

Открытость гласность объективность

Союз основан на принципах свободы, демократии, уважения прав человека и основных свобод, правового государства.

Пути достижения целей

Установление и применение единого таможенного тарифа с третьими странами;

Единый торговый режим в отношении с третьими странами;

Установление и применение порядка зачисления и распределения таможенных пошлин, налогов сборов, имеющих эквивалентное действие;

Установление и применение единой методологии статистики внешней и взаимной торговли;

Унифицированный порядок таможенного регулирования;
 

ECB формирует краеугольный камень из Европейской Системы Центральных Банков (ESCB), включая непосредственно ECB Центральные банки Государств - членов. Задачи ESCB состоят в том, чтобы определять и осуществить валютную политику Сообщества, управлять официальными валютными запасами Государств - членов и обеспечивать бесперебойное действие системы платежей в Сообществе
 


21.12.2016; 20:50
хиты: 956
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь