пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Источники права внутреннего рынка Европейского Союза.

Источники права внутреннего рынка:

1. Договоры (мастрикский и ещё один)

2. Акты вторичного права (принимаемые институтами и органами ес: регламенты, директивы, решения, заключения и рекомендации)

Рекомендации и заключения - рекомендательные и консультативные, не имеют обязательного и прямого действия);

Решения - персонально в отношении государства или одного из институтов и не имеет универсальной природы;

Регламенты - как законы на национальном уровне, имеют прямое действие, распространяются на всех субъектов ес и не требуют имплементации. Наделяет правами всех Юр и физ лиц. Имеет верховенство над нормами национального права. Регламент является реализацией метода унификации, правила регламента унифицирует все государства члены.

Директива - похоже на основу законодательства ссср, тоже является актом прямого действия, но для её вступления в силу требуется имплементация и в каждой директиве предусмотрен срок , в течение которого государства должны предпринять меры для вступления директивы в силу. В директиве указываются цели, которых должны достичь государства? А способы из достижения выбирают сами государства, могут идти разным путем, но цель должна остаться единой. Директива является реализацией метода гармонизации. 

В праве внутреннего рынка основным методом является гармонизация. Внутренний рынок входит в исключительную компетенцию ес: есть сферы исключительного ведения европейского союза - нормы формируются только на уровне ес.

По социальным вопросам могут принимать решения как государства члены, так и ес - совместное ведение.

Сейчас оно сформировано, так как соблюдены .. Внутренний рынок представляет собой 4 свободы, каждая из них является принципом внутреннего рынка ес. Каждая из свобод представляет сформированное право граждан ес, Юр лиц и иностранцев, если они находятся под действием права ес. Право внутреннего рынка подчиняется принципу прямого действия, верховенства и отсутствия дискриминации.

Международно экономическая интеграция, понятие методы источники этапы формирования права внутреннего рынка в Европейском союзе.


10.01.2017; 13:27
хиты: 798
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь