пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Разрешение международных экологических споров

под международным спором понимают наличие между субъектами международного права неурегулированных вопросов, разногласий по проблемам международных отношений.
Квалификация того или иного вопроса в качестве спора относится к компетенции Совета Безопасности ООН.

Экологические споры, возникающие в сфере международных отношений, подразделяются на четыре группы:
1) споры по возмещению вреда, причиненного в результате трансграничных загрязнений окружающей среды;
2) споры, связанные с выявлением и прекращением экологически вредной деятельности;
3)споры, связанные с использованием и охраной международных пространств и природных объектов, находящихся в этих пространствах, а также споры, связанные с реабилитацией территорий, природная среда которых нарушена в результате военных действий или военной деятельности;
4) споры по защите экологических прав граждан.

??????????? Споры в области охраны окружающей среды разрешаются как в процессе национального, так и международного судопроизводства.

Международные экологические споры с участием Российской Федерации могут быть предметом разбирательства в следующих международных судебных учреждениях: Международный суд ООН; Международный трибунал по морскому праву; Экономический суд СНГ; Европейский суд по правам человека; Арбитражные (третейские) суды.

Необходимо отметить, что своеобразной чертой международных договоров, связанных с охраной и использованием компонентов окружающей среды, является закрепление в большинстве таких соглашений арбитражного порядка разрешения споров. Как правило, такие арбитражи создаются на один раз для разрешения конкретного дела по правилам, предусмотренным в международном договоре (так называемые суды ad hoc). В других международных судах рассматриваются дела ограниченных категорий. Так, Международный трибунал по морскому праву рассматривает только споры и заявления, передаваемые ему в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г., либо споры, вытекающие из другого соглашения, если участники такого договора согласны передать спор на рассмотрение в Трибунал.

В Европейский суд по правам человека за разрешением спора в области охраны окружающей среды может обратиться физическое лицо или общественная организация в защиту прав и свобод человека, ответчиком по делу может быть только государство, являющееся участником международной межправительственной организации Совет Европы. Еще одним условием обращения в Европейский суд является прохождение всех национальных судебных инстанци

!!!!!!!!!!!!!!!!

Порядок разрешения международных экологических споров обычно предусматривается в соответствующей конвенции, договоре или соглашении. Способы разрешения споров — переговоры, взаимные шаги к примирению спорящих сторон, обращение в Международный суд ООН или в Международный экологический суд.
   Поскольку международные экологические споры стали довольно частым явлением, возникла необходимость создания международных судебных учреждений, специализирующихся в этих вопросах. В 1993г. была учреждена Экологическая палата в составе Международного суда ООН в Гааге, в которую входят семь регулярных судей — членов Международного суда ООН. В 1994 г. был учрежден Международный суд экологического арбитража и примирения (Международный экологический суд), действующий как неправительственная организация. В состав судей были включены 29 юристов-экологов из 24 стран, включая Россию. Был принят Устав суда; местами постоянной дислокации его руководящих органов были избраны города Мехико-Сити (Мексика) и Сан-Себастьяно (Испания).
   Спецификой международного экологического права является тот факт, что, несмотря на различные формы международной ответственности, пока отсутствует четкий механизм привлечения к ней.

 


16.06.2016; 15:48
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь