пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ответственность по международному экологическому праву

ЛЕКЦИЯ:Международное преступление по охране ОС – это деяние, вызвавшее тяжкие последствия для ОС государств как потерпевшей стороны. Такое определение сформулировано Международной комиссией по преступлениям.

Международный экологический суд был создан в июле 1993 г. на основе Камеры по экологическим вопросам, которая входила в состав Международного Суда экологического арбитража и примирения. В состав нового Международного экологического суда входит 29 юристов-экологов из 24 стран мира

 

Международная юридическая ответственность в области ООС и рационального использования природных ресурсов является частью системы ответственности по международному публичному праву. Ее можно определить как возложение на субъект международного права, нарушившего международные экологические требования, определенных взысканий и ограничений, а также обязанностей по компенсации причиненного экологического вреда.

   В международном экологическом праве не применяются такие категории, как дисциплинарная, административная и уголовная ответственность, не существует какого-либо перечня юридических санкций. Наиболее распространенный вид ответственности за международное экологическое правонарушение — это возмещение (компенсация) имущественного вреда. Международное экологическое правонарушение имеет разнообразные формы проявления — от противоправного присвоения природных ресурсов до невыполнения экологических норм и требований, в результате чего создается потенциальная угроза неблагоприятных изменений ОС.
   Основанием возникновения экологической международно-правовой ответственности субъекта международного права является совершение им международного правонарушения (это деяние субъекта, нарушающее нормы международного права и свои международные обязательства, наносящее материальный или нематериальный ущерб другому субъекту или группе субъектов или всему международному сообществу в целом). Важно подчеркнуть, что никакие ссылки субъекта-правонарушителя на национальные законы и правила в оправдание своего поведения недопустимы.
   Международные экологические правонарушения подразделяются на ординарные правонарушения и международные преступления, их классификация во многом зависит от величины ущерба, причиненного ОС. Предметом исследования эколого-правовой ответственности является характер и объем такого ущерба, методика его исчисления и определение границ материального возмещения.
   Международная эколого-правовая ответственность субъектов международного права может наступать не только при нарушении норм международного права или обязательств по договору, но и за вредные последствия правомерной деятельности (например, нанесение материального ущерба источником повышенной опасности, использование и применение которого не запрещено международным правом, это так называемая ответственность за риск).
   В настоящее время существует два вида международной экологоправовой ответственности государств: политическая и материальная. Политическая осуществляется в форме санкций и рестораций, материальная — в форме репараций и реституций.
   Наиболее распространенной формой политической экологической ответственности являются санкции — принудительные меры военного или невоенного характера, применяемые против агрессора в случаях угрозы миру или международной безопасности. Они должны осуществляться только при наличии резолюции Совета Безопасности ООН. Напомним, что бомбежки и последующее вторжение американских и английских войск и Ирак было проведено при отсутствии такой резолюции.
   Другая форма политической ответственности — ресторация. Это обязанность государства-нарушителя восстановить прежнее состояние ОС и нести связанные с этим неблагоприятные последствия (например, восстановление качества воды, загрязненной по его вине).
   Материальная ответственность наступает при нарушении государством своих международных обязательств и связанного с этим материального вреда. Репарации — это возмещение причиненного материального ущерба денежными платежами, ценностями и услугами. Реституции — это возвращение, восстановление или замена в натуральном виде неправомерно изъятых, поврежденных или уничтоженных материальных ценностей.
  

 


16.06.2016; 15:48
хиты: 180
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь