пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международные акты в области охраны климата и озонового слоя

Венская конвенция об охране озонового слоя

Международные озоновые соглашения (Венская конвенция 1985 года и Монреальский протокол к ней) стали первыми соглашениями в сфере экологии, посвященными решению долгосрочных отложенных проблем .

 Первые шаги по защите озонового слоя были предприняты еще за несколько лет до получения достоверных научных сведений о воздействии озоноразрушающих веществ (ОРВ) на стратосферный озон.

·         В 1974 году появились первые статьи, объясняющие механизм влияния этих веществ на озоновый слой. Именно с этого года под воздействием активных выступлений защитников окружающей среды против использования аэрозольных упаковок, содержащих в качестве пропеллента хлорфторуглероды (ХФУ), началось свертывание производства ОРВ.

·         В 1978 году в США производство аэрозольных упаковок с использованием ХФУ было запрещено. В результате этого в США производство хладона 11 и хладона 12 сократилось с 46 % от общемирового уровня до 28 % к 1985 году. К этим мерам присоединились Канада, Швеция и Норвегия.

·         Начиная с 1982 года, в связи с расширением других областей применения ХФУ их мировое производство начало расти вновь. Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) разработала Всемирный план действий по озоновому слою и в 1981 году группа экспертов приступила к формулированию глобальной рамочной конвенции об охране озонового слоя.

·         22 марта 1985 года на совещании в Вене, за два месяца до опубликования сообщений об обнаруженной над Антарктидой «озоновой дыре», в результате напряженных международных переговоров была принята Венская конвенция об охране озонового слоя. Государства (Стороны), подписавшие и ратифицировавшие этот документ, взяли на себя обязательства по сотрудничеству в исследованиях и научной оценке состояния озонового слоя, обмене соответствующей информацией и принятию «надлежащих мер» по предотвращению деятельности, потенциально угрожающей озоновому слою.

Венская конвенция об охране озонового слоя имеет рамочный характер и не накладывает каких-либо конкретных обязательств на подписавшие ее Стороны по сокращению производства и потребления ОРВ. Во время переговоров о ее заключении Стороны обсудили возможность принятия в последующем протокола, который предусматривал бы конкретные целевые показатели по ограничению оборота ОРВ, однако консенсус по этому вопросу достигнут не был. Соответствующий Протокол был подписан лишь 16 сентября 1987 года.

Чтобы стать Стороной Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, государство должно быть Стороной Венской конвенции.

 


Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой

16 сентября 1987 г. в Монреале (Канада) представители 46 стран подписали Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. В связи с тем что к этому времени роль как хлора, так и брома в воздействии на стратосферный озон уже была доказана, в приложения к Протоколу были включены хлорфторуглероды (ХФУ) и бромсодержащие галоны, подлежащие регулированию его Сторонами посредством обязательств по ограничению потребления, производства, импорта и экспорта. Отдельной статьей Монреальского протокола (ст. 5) было оговорено особое положение развивающихся стран (для которых расчетный уровень ежегодного потребления озоноразрушающих веществ (ОРВ) не превышал 0,3 кг на душу населения), заключавшееся в предоставлении 10-летней отсрочки в выполнении обязательств по сравнению с остальными (развитыми) странами. 


Примеры нормативных правовых документов различных стран мира в сфере охраны озонового слоя

Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой, предусмотрены определенные сроки этапов прекращения производства и потребления для каждой группы галогенизированных углеводородов, применяемых в качестве пропеллентов, хладагентов, вспенивателей, растворителей и средств огнегашения


16.06.2016; 15:48
хиты: 183
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь