пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовой режим курортов и лечебно-оздоровительных зон

Статья 31 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» предусматривает, что территории (акватории), пригодные для организации лечения и профилактики заболеваний,  а также отдыха населения и обладающие  природными лечебными ресурсами (минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озер, лечебный климат, пляжи, части акваторий и внутренних морей), другие природные объекты и условия могут быть  отнесены к лечебно-оздоровительным местностям.

Особенности  правового режима лечебно-оздоровительных местностей и курортов регулируются  Федеральным законом от 23.02.1995 г. № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах».

Лечебно-оздоровительная местность – территория, обладающая  природными лечебными ресурсами и пригодная для организации лечения и профилактики заболеваний,  а также для отдыха населения. Курорт – это освоенная  и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная  территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями. Курорты и лечебно-оздоровительные местности  могут иметь федеральное, региональное и местное значение.

Порядок  и особенности функционирования отдельного курорта определяется Положением о данном курорте. В зависимости от значения курорта положение  о нем  соответственно  утверждается  правительством РФ либо соответствующим органом исполнительной власти субъекта РФ.

Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. № 1426 утверждено Положение о признании территорий лечебно-оздоровительными местностями и курортами федерального значения.

Природные лечебные ресурсы являются государственной собственностью. Они могут принадлежать  на праве собственности РФ либо принадлежать на праве собственности субъектам Федерации. Природные лечебные ресурсы предоставляются  на основании лицензий в порядке, определенном правительством РФ.

Охрана  осуществляется  путем  установления  округов санитарной (горно-санитарной) охраны, что является  одной из основных особенностей  правового режима лечебно-оздоровительных местностей  и курортов. В составе округа санитарной охраны выделяется до трех зон. На территории первой зоны запрещаются  все виды хозяйственной деятельности. Месторождения минеральных вод, лечебных грязей и других природных  лечебных ресурсов разрабатываются в соответствии с лицензией. На курортах, в курортных регионах разработка природных лечебных ресурсов осуществляется специализированными предприятиями и организациями, имеющими лицензии на этот вид деятельности. В случае нарушения установленных правил использования природных лечебных ресурсов право пользования природными лечебными ресурсами может быть прекращено, приостановлено или ограничено.

Признание территории лечебно-оздоровительной местностью или курортом осуществляется в зависимости от ее значения Правительством Российской Федерации, соответствующим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления на основании специальных курортологических, гидрогеологических и других исследований.

 

2. Курорты и лечебно-оздоровительные местности могут иметь федеральное, региональное или местное значение


16.06.2016; 15:47
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь