пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовой режим государственных природных заповедников

Заповедник – это наиболее строго охраняемый эталонный участок природы, обладающий уникальным генетическим разнообразием. Государственный природный заповедник представляет собой навсегда изъятые особо охраняемые природные компоненты в виды участков земли, акватории, растительного и животного мира, обладающие уникальными природными характеристиками. Правовой статус заповедника – это природоохранное, научно-исследовательское, просветительское учреждение. Финансируется из федерального бюджета, имущество находится в федеральной собственности, передано заповеднику на праве оперативного управления. Гарантии сохранности заповедника: абсолютный запрет на оборот природных ресурсов и недвижимого имущества. По каждому заповеднику существует Положение, утверждаемое Постановлением Правительства РФ.

Задачи заповедников:

а) осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

 

б) организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы;

 

в) осуществление государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды);

(см. текст в предыдущей редакции)

 

г) экологическое просвещение и развитие познавательного туризма;

 (см. текст в предыдущей редакции)

е) содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды.

На территориях государственных природных заповедников допускаются мероприятия и деятельность, направленные на:

а) сохранение в естественном состоянии природных комплексов, восстановление и предотвращение изменений природных комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия;

б) поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность;

в) предотвращение условий, способных вызвать стихийные бедствия, угрожающие жизни людей и населенным пунктам;

 

г) осуществление государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды);

(см. текст в предыдущей редакции)

д) выполнение научно-исследовательских задач;

 

е) ведение эколого-просветительской работы и развитие познавательного туризма;

 (см. текст в предыдущей редакции)

ж) осуществление государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий.

 

На прилегающих к заповедникам участках создаются охранные зоны с ограниченным режимом пользования. Территория заповедника делится на:

 - заповедное ядро – основная особо охраняемая его часть. На данной территории запрещается сбор ягод, грибов, лекарственных трав. Запрещено посещение в туристских целях без разрешения дирекции.

 - буферная зона.

 - биосферная зона – здесь уже допускается частичная хозяйственная деятельность, направленная на заповедные цели.

Число государственных природных биосферных заповедников включено в международную систему биосферных резерваторов.

Первый заповедник в России – Баргузинский заповедник.

!!!!!!!!!!!!!!!!

Заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями. Их деятельность имеет своей целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного  и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

 В Положении о государственных природных заповедниках в РФ, утвержденном  постановлением Правительства РСФСР от 18 декабря 1991г. № 48, предусмотрено, что на территории государственного природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного заповедника и режиму особой охраны его территории.

Особенности режима охраны государственных природных биосферных заповедников отражены в ст. 10 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях». Статус государственных природных биосферных заповедников имеют заповедники, которые входят в международную систему биосферных резерваторов, осуществляющих глобальный экологический мониторинг. К территории государственных природных биосферных заповедников могут быть присоединены территории биосферных полигонов.

 Пребывание на территории государственных природных заповедников граждан допускается только при наличии разрешений этих органов или дирекций природных заповедников.

 

Законодательством разрешается государственным природным  заповедникам иметь собственную символику (флаги, вымпелы, эмблемы и другие), а также осуществлять собственную финансовую деятельность в виде  производства изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции с использованием изображений природных и историко-культурных комплексов и объектов, находящихся на  территориях государственных природных заповедников. 

Управление государственными природными заповедниками осуществляется федеральными государственными бюджетными учреждениями, созданными в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


16.06.2016; 15:46
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь