пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правовое регулирование рыболовства и его виды

Согласно ст.1 Федерального закона  от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» рыболовством признается деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов

 

В ст. 16 данного закона дается перечень видов рыболовства, которые могут осуществлять граждане и юридические лица:

1) промышленное рыболовство;

2) прибрежное рыболовство;

3) рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях;

4) рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях;

 

5) рыболовство в целях аквакультуры (рыбоводства);

 (см. текст в предыдущей редакции)

 

6) любительское и спортивное рыболовство;

 

7) рыболовство в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

 

Ежегодно устанавливаются  квоты  на отдельные виды добычи водных биоресурсов. Согласно ст.31 закона Промышленные квоты и прибрежные квоты, а также квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для Российской Федерации в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов распределяются между лицами, указанными в статьях 19 и 20 настоящего Федерального закона и осуществляющими рыболовство на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности или используемых на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера или тайм-чартера), путем заключения с ними договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов на десять лет на основании данных государственного рыбохозяйственного реестра об объеме добытых (выловленных) такими лицами водных биоресурсов за девять лет, предшествующих расчетному году.

Само право на  добычу (вылов) водных биоресурсов удостоверяется специально выдаваемым разрешением, которое является документом строгой отчетности, имеет учетные серию и номер. В нем указываются сведения о пользователе водными биоресурсами, районе промысла и рыбопромысловом участке, виды водных биоресурсов, разрешенных для добычи, квоты добычи, орудия, способы и сроки добычи, требования к охране окружающей среды и иные условия. Оформляются, выдаются и регистрируются такие разрешения федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства. В случае нарушение  установленных требований право пользования водными биоресурсами может быть приостановлено или аннулировано.

 Распределение промышленных квот на добычу осуществляется по результатам аукциона. Организатор аукциона, в качестве которого  выступает  федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства или специализированная организация, подписывает с победителем договор пользования рыбопромысловым участком, в котором указывается наименование, площадь, границы рыбопромыслового участка, сведения о пользователе, разрешенные виды хозяйственной деятельности, порядок, условия и сроки внесения платежей за пользование рыбопромысловым участком и иные условия.

ЛЕКЦИЯ: Договор на добычу (вылов) водных ресурсов возникает при рыболовстве в исключительной экономической зоне и континентальном шельфе. Распределяются квоты и заключается договор на закрепление долей квот. Промышленное рыболовство осуществляется также как и прибрежное, но лишь с той разницей, что улов перерабатывается на самих рыболовецких судах. В прибрежном же рыболовстве рыболовецкие суда обязаны сдавать рыбу в таможенных пунктах, портах.

Законодатель разграничивает основания предоставления права на вылов, исходя из критерия, установлен ли общий допустимый улов рыб. Если он установлен, то право предоставляется по договору, если нет – то по разрешению, выдаваемому ОИВ. Дополнительно к договору либо к выданному разрешению в некоторых случаях требуется еще заключение договора на право пользования водными биоресурсами (очень громоздко и неудобно). Например, рыбопромысловый участок, предоставленный для рекреационных целей может быть использован для организации спортивного рыболовства, на который и заключается договор пользования водными биоресурсами.

 

 Установление общих допустимых уловов и квот добычи водных биоресурсов основывается  на данных мониторинга, проводимого  в соответствии со           ст. 42 закона  федеральным органом исполнительной власти  в области мониторинга в порядке, установленном Правительством РФ.

Основными способами сохранения водных биоресурсов закон (глава 6           ст. 44-50) определяет: рыбохозяйственную мелиорацию водных объектов; искусственное воспроизводство и акклиматизация водных биоресурсов; установление  нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного назначения; соблюдение ограничений рыбохозяйственной деятельности в рыбоохранных зонах, которые в целях сохранения  ценных видов  водных биоресурсов могут быть объявлены заповедными зонами.

 


16.06.2016; 15:44
хиты: 146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь