пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Право пользования животным миром и его виды

Согласно ст. 34 закона «О животном мире» гражданами и юридическими лицами могут осуществляться  следующие виды пользования животным миром: охота; рыболовство, включая добычу водных беспозвоночных и морских млекопитающих; добыча объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства; использование и извлечение  полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира, изучение, исследование и иное использование животного мира в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных, эстетических целях без изъятия их из среды обитания.
 

Данный перечень не является исчерпывающим, поскольку  законами и иными нормативно-правовыми актами РФ и субъектов РФ могут быть предусмотрены и другие виды пользования животным миром. Так, согласно п.2 ст.5 Закона Нижегородской области  от 28 марта 2002 г. № 17-З перечень охотничьих животных составляется специально уполномоченным государственным  органом по охране, контролю и регулированию использования объектов  животного мира, отнесенных к объектам охоты, управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Нижегородской области по согласованию с правительством Нижегородской области.

Пользование животным миром осуществляется посредством изъятия объектов животного мира из среды их обитания либо без такового.

За пользование  объектами животного мира с изъятием их из среды  обитания  необходимо уплачивать  сборы в размерах, установленных налоговым кодексом РФ (НК РФ)

Согласно главе 25.1 ставки сборов определены по каждому объекту животного мира. Пользование объектами животного мира, не включенными в перечень может осуществляться бесплатно, если это не связано с получением разрешения на пользование животным миром.

 

Приоритет  в предоставлении животного мира в пользование на конкретной территории или акватории отдается российским юридическим лицам и гражданам РФ. Согласно закону «о животном мире» и Федерального закона «о территориях традиционного природопользования малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», образ жизни которых включают традиционные методы охраны и использования объектов животного мира, обладают приоритетным  правом пользования животным миром.

Существует определенный перечень объектов животного мира, изъятие которых из среды обитания без разрешения запрещено.

 


16.06.2016; 15:42
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь