пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Заготовка недревесных и пищевых лесных ресурсов

. Заготовка недревесных лесных ресурсов (бересты, луба, еловых, пихтовых, сосновых лапок, мха). Луб – это мочалка, которая изготавливается из липы.

4. Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных трав. Если в предпринимательских целях, то на основании договора аренды. Граждане для личных нужд имеют право на арендуемых ЛУ осуществлять сбор по ст.11 ЛК – пребывание граждан в лесах. Указанная статья содержит 2 основания по ограничению пребывания граждан в лесах:

А. В случае пожароопасного периода.

Б. При проведении лесных работ, создающих угрозу для жизни граждан.

П.6 ст.11 ЛК запрещает ограничивать пребывание в лесах по иным основаниям.

 Статья 32. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов 

1. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса. 

2. К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы. 

3. Граждане, юридические лица, осуществляющие заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, вправе возводить навесы и другие временные постройки на предоставленных им лесных участках. 

4. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов на основании договоров аренды лесных участков. 

4.1. В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, допускается осуществление заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных 


16.06.2016; 15:37
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь