пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие леса и лесного участка

Новый ЛК, в отличие от ранее действовавшего ввел новое определение понятия «лес» - как составную часть  экологической системы и как природного ресурса (ст.5 ЛК).

ФЗ об окружающей среде: естественная экологическая система - объективно существующая часть природной среды, которая имеет пространственно-территориальные границы и в которой живые (растения, животные и другие организмы) и неживые ее элементы взаимодействуют как единое функциональное целое и связаны между собой обменом веществом и энергией;

природные ресурсы - компоненты природной среды, природные объекты и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность;
( это деловая древесина, источник заготовки пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов, это пространственный базис для организации охотничьего хозяйства и иных видов лесопльзования)

 Наряду с новым определением «лес», законодатель в ст.7 ЛК впервые формулирует понятие «лесной участок» - это земельный участок, границы которого определены в соответствии с лесоустройством, т.е. границы которого определены по лесным кварталам и лесотаксационными выделами.

 

Принципы охраны лесов:

1. Значение леса как средообразующего компонента ОС, выполняющего функции объекта обеспечения народохозяйственных нужд, восстановления здоровья, санитарно-гигиенические функции.

2. Рациональное неистощительное использование лесов.


16.06.2016; 15:34
хиты: 173
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь