пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Право собственности на водные объекты

Право собственности на водные объекты. Новый Водный кодекс РФ в     ст. 8 установил право государственной  (федеральной) собственности на водные объекты, за исключением прудов, обводненных карьеров, расположенных в границах земельного участка, принадлежащего  на праве собственности субъекту РФ, муниципальному образованию, физическому или юридическому лицу, т.е. кодекс восстановил право государственной собственности на водные объекты субъектам Федерации, но только на пруды и обводненные карьеры, т.е. поверхностные водоемы, сохранив  федеральную собственность на поверхностные водотоки, даже если они и замыкаются в границах только одного субъекта Федерации.

Особенностью права собственности на водные объекты является правило, закрепленное в п.5 ст.5 ВК РФ, согласно которому естественное изменение русла реки не влечет  за собой прекращение права собственности российской Федерации на этот водный объект.

Помимо права собственности на водные объекты  предусматривается также их предоставление на праве пользования. Предельный срок предоставления водных объектов в пользование на основании договора  водопользования  согласно  п.1 ст.14 ВК РФ не может составлять более  двадцати лет

ЛЕКЦИЯ: Ст.8 ВК закрепляет форму собственности на водные объекты, исходя из земельной собственности. Пруды, водоемы, озера, обводненные карьеры, расположенные в границах ЗУ, будут являться собственностью по разграниченной земельной собственности. Проточные водные объекты с 2004 г. все переведены в федеральную собственность. До этого реки и иные водотоки, которые начинались и заканчивались в границах одного субъекта, относились к региональной собственности. Озера, расположенные в границах двух смежных субъектов РФ – это федеральная собственность. Если они расположены в пределах двух смежных районов одного субъекта – это региональная собственность. Если в пределах одного района – это муниципальная собственность. Также к муниципальной собственности относятся все водоемы, расположенные в пределах данного муниципального образования, если только они не отнесены к другой форме собственности. К частной собственности относятся искусственные водоемы (пруд), расположенные на ЗУ, находящемся в частной собственности.

 

 


16.06.2016; 15:30
хиты: 157
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь