пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и общая характеристика права пользования недрами

Российской легальное определение «недра» существенно отличается от зарубежных – это часть земной коры, расположенной ниже поверхности земли, а при ее отсутствии – с поверхности и ниже дна водостоков, до глубины возможного изучения и освоения.

Законодательство США определяет недра как пространство в проекции от крайних точек административных границ государства до центра материка.

Закон РФ «О недрах» закрепляет недренные пространства как федеральную собственность, добавляя совместное ведение субъекта РФ. Для предпринимателей эти определения не имеют существенного значения, т.к. законодательство закрепляет право собственности на полезные ископаемые, т.е. фактические недренные богатства РФ (всех интересуют полезные ископаемые, а не недра, в которых они находятся).

Впервые, право частной собственности на природные ресурсы было закреплено в Манифесте Екатерины II «О свободе промыслов» (в этом же манифесте впервые в российском законодательстве было дано определение «право собственности»).

В настоящее время право недропользование регулируется следующими НПА:

 - Закон РФ «О недрах» - базовый закон.

 - ФЗ «О континентальном шельфе» - он определяет континентальный шельф как подводное продолжение материка и закрепляет право федеральной собственности на ресурсы шельфа.

 - ФЗ «О соглашениях и разделе продукции» - он определяет формы использования участков недр, право пользование которыми осуществляется на условиях соглашений о разделе продукции.

 - ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

 - Закон Нижегородской области «О недропользовании на территории Нижегородской области» 2010 г.

 

Значение недр – около 80% бюджета РФ формируется за счет недропользования

 

 

 


16.06.2016; 15:27
хиты: 144
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь