пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Плата за пользование природными ресурсами

Законодательством предусмотрены два вида платы за загрязнение: за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения в пределах установленных лимитов; за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения сверх установленных лимитов. В свою очередь Постановлением Правительства от 03.08.       1992 г. № 545 утвержден Порядок разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, лимитов использования природных ресурсов, размещения отходов.

Порядок исчисления и применения нормативов платы за использование природных ресурсов определяется федеральными законами и издаваемыми в их развитие правовыми актами Правительства РФ.

Так, плата за использование земли согласно ст. 65 ЗК РФ осуществляется в двух формах: земельного налога и арендной платы. Размер и порядок уплаты земельного налога регламентирован гл. 31 НК РФ.

Ст. 39 ФЗ «О недрах» устанавливает, что при пользовании недрами существуют следующие виды платежей: разовая плата за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии; регулярные платежи за пользование недрами; сбор за участие в конкурсе (аукционе); сбор за выдачу лицензии.

Глава 26 НК РФ устанавливает налог на добычу полезных ископаемых. При этом налоговая база определяется как стоимость добытых полезных ископаемых.

Глава 25 НК РФ регламентирует порядок исчисления и уплаты пользователями водных объектов водного налога.

Глава 13 ЛК РФ устанавливает, что за пользование лесным фондом взимаются платежи в виде лесных податей при краткосрочном пользовании участками  лесного фонда или арендной платы при аренде участков лесного фонда.

Из ст. 13 НК РФ исключены следующие виды налогов (с 01.01.2005 г.): налог на пользование недрами; налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы; налог на дополнительный доход от добычи углеродов; лесной налог; экологический налог.


16.06.2016; 15:23
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь