пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Производственный и общественный контроль в области ООС

  • Производственный экологический контроль. Обычно на предприятиях, в учреждениях и организациях приказом руководителя выделяется должностное лицо, непосредственно отвечающее за вопросы охраны окружающей природной среды. Кроме того, на предприятиях создаются специальные природоохранные структурные подразделения. В зависимости от профиля предприятия, степени вредности производства, применяемых технологий и используемого сырья создаются отделы, службы, лаборатории, инспекции, цеха, участки.

На такие отделы возлагается организация на предприятии работы по обеспечению охраны окружающей среды от загрязнения выбросами и сбросами вредных веществ и промышленными отходами; сокращению водопотребления; рациональному использованию природных ресурсов; проведению рекультивации земель; а также проведение систематических анализов результатов природоохранной деятельности предприятия и планирование соответствующих мероприятий в указанной области работы.

 

  • Общественный экологический контроль.  В ст. 68 ФЗ «Об охране окружающей среды» закреплены правовые основы осуществления общественного экологического контроля, целями которого являются реализация прав каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращение нарушений экологического законодательства. При этом закон допускает, что такой контроль осуществляется общественными и иными некоммерческими объединениями в соответствии с уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством.

16.06.2016; 15:21
хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь