пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, задачи, и система экологического контроля

Экологический контроль – составная часть управления природопользованием и охраной окружающей среды.

Основная задача контроля – обеспечение соблюдения экологического законодательства, его норм (нормативов) и правил, а также выполнения планов и мероприятий по охране окружающей природной среды всеми предприятиями, учреждениями, организациями и иными органами независимо от форм собственности, подчиненности, должностными лицами и гражданами.

 

Государственный экологический контроль

 

Ведомственный экологический контроль. Министерства и ведомства имеют структурные экологические подразделения, осуществляющие ведомственный контроль на подведомственных предприятиях, в учреждениях и организациях. При осуществлении контроля ведомственные экологические подразделения особое внимание обращают на соблюдение экологических стандартов, нормативов и требований, внедрение безотходных, малоотходных и ресурсосберегающих технологий, снижение сбросов и выбросов загрязняющих веществ, осуществление мероприятий по предупреждению производственных аварий и катастроф, оказывающих вредное воздействие на природную среду.

 

Производственный экологический контроль.

 

Муниципальный экологический контроль. Данный вид экологического контроля согласно ст. 68 ФЗ «Об охране окружающей среды» осуществляется на территории соответствующего муниципального образования органами местного самоуправления непосредственно либо специально создаваемыми для этого органами. Порядок осуществления муниципального экологического контроля устанавливается нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

 

Общественный экологический контроль


16.06.2016; 15:21
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь