пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

право специального природопользования

Природоресурсными законодательными актами устанавливаются перечни видов пользования конкретными природными объектами, которые должны осуществляться с соблюдением определенных условий, в т.ч. на основании специально выданных разрешений (лицензий). Такое природопользование именуется специальным.

Ст. 6 Закона РФ «О недрах» предусматривает предоставление в пользование участков недр, в т.ч. для геологического изучения, включающего поиски  и оценку месторождений полезных ископаемых; разведки и добычи полезных ископаемых, в т.ч. использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств; строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов и для ряда других целей.

Согласно ст. 80 Лесного кодекса РФ в лесном фонде могут осуществляться такие виды лесопользования, как: заготовка древесины, живицы, второстепенных лесных ресурсов (пней, коры, бересты, новогодних елок и др.); побочное лесопользование (сенокошение, пастьба скота, размещение ульев, пасек и др.); пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства, для научно-исследовательских, культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей.

В соответствии со ст. 34 ФЗ «О животном мире» допускаются следующие виды пользования животным миром: охота; рыболовство; добыча объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства; использование полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира; изучение, исследование и иное использование животного мира в научных, культурно-просветительских, воспитательных, рекреационных, эстетических целях без изъятия их из среды обитания; получение продуктов жизнедеятельности объектов животного мира.

Ст. 37 нового Водного кодекса РФ предусматривает использование водных объектов для целей: питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения; сброса сточных вод и (или) дренажных вод, производства электрической энергии, водного и воздушного транспорта, сплава леса и иных целей. При этом использование водных объектов может осуществляться с изъятием (забор воды) или без изъятия (сброс, использование в качестве водных путей) водных ресурсов


16.06.2016; 15:14
хиты: 188
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь