пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

право государственной собственности на природные ресурсы

В соответствии со ст. 2 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» такие территории в зависимости от их статуса и функционального назначения могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ и муниципальной собственности.

Ст. 4 ФЗ «О животном мире» установлено, что животный мир в пределах территории РФ является государственной собственностью. Закон о животном мире допускаетзвляется государственной собственностью.ииическому лицу, то им принадлежит право владеть, полбзоваться и распоряжатсяосле перед, что к федеральной собственности могут быть отнесены, в частности, объекты животного мира, обитающие на особо охраняемых территориях федерального значения, населяющие территориальное море, континентальный шельф и исключительную экономическую зону РФ и др. При этом разграничение государственной собственности на животный мир на федеральную собственность и собственность субъектов РФ должно осуществляться в порядке, установленном федеральными законами.

Лесной кодекс РФ  устанавливает, что лесной фонд и расположенные на землях обороны леса находятся в федеральной собственности. Формы собственности на леса, расположенные на землях городских, сельских поселений, должны быть установлены федеральным законом.

В соответствии со ст. 8 нового Водного кодекса РФ от 3 июня 2003 г. устанавливается федеральная собственность на водные объекты. При этом допускается, что пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту РФ, муниципальному образованию, юридическому или физическому лицу, находятся соответственно в собственности данных лиц, если иное не установлено федеральными законами.

Согласно ст. 1.2 Закона РФ от 21.02.1992 г. № 2395-1 «О недрах» недра в границах Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. При этом установлено, что участки недр не могут быть предметом купли-продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. В то же время добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной и в иных формах собственности.


16.06.2016; 15:12
хиты: 155
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь